КИЕВ
21:03
Брюссель
20:03
Москва
22:03
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Румыния хочет участвовать в переговорах ЕС по вопросу Украины

06 марта, 16:12  Политическая  Украина

Перед вылетом в Брюссель президент Траян Бэсеску заявил , что Румыния планирует участвовать во всех переговорах на уровне ЕС по ситуации в Украине.

Президент Румынии отметил , что Румыния считает легитимной Верховную Раду Украины , а также признает решение новой украинской власти. " Румыния считает , что действия России с нарушением двусторонних соглашений является агрессией по Украине " , - заявил он.

Траян Бэсеску отметил , что США и Великобритания должны инициировать переговоры с Россией ради разрешения конфликта в Украине , поскольку, по Будапештской соглашением , эти страны являются гарантами свободы и демократии Украины .

" Румыния считает , что Украина должна срочно заключить соглашение с МВФ , Всемирным банком и , при необходимости , с ЕС , направленную на среднесрочное финансирование для того , чтобы избежать дефолта и начать ускоренную программу реформ" , - заявил президент.

Бэсеску отметил , что Румыния должна быть участником переговоров по урегулированию напряженности между Украиной и Россией.

Он объяснил это требование тем , что в Украине живут 400 тыс. граждан , " которые говорят на румынском языке , они являются второй меньшинством после российской в этой стране". Также , по словам Бэсеску , Румыния является ближайшей к Крыму государством - членом ЕС. " Расстояние между нами всего 160 морских миль , которые один из 400 кораблей российского флота в Севастополе может преодолеть максимум за 10 часов" , - заявил он.

Также аргументами для участия Румынии в переговорах по урегулированию ситуации в Украине Бэсеску считает независимость от российского газа и то , что Румыния 640 км совместной с Украиной границы" .

Источник: Ipress

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу