КИЕВ
10:21
Брюссель
09:21
Москва
11:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия просит Венецианскую комиссию разобраться в событиях в Украине

05 марта, 12:58  Политическая  Украина

Россия направила в Венецианскую комиссию запрос о легитимности решений Верховной Рады Украины . Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на первом заседании рабочей группы при спикере Госдумы по правового анализа законодательных процедур и принятых в Украине правовых актов.

"Мы обратились через юридический комитет ПАСЕ с тем , чтобы был принят запрос в Венецианскую комиссию на предмет легитимности принятых решений ( Верховной Радой ) . Уже отправили , и юридический комитет (ПАСЕ ) принял " , - сказал Нарышкин .

Рабочая группа была сформирована при председателю Госдумы для анализа принятых в Украине нормативно - правовых актов.Начальник отдела по научному обеспечению деятельности РФ в Венецианской комиссии Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Рашад Курбанов подтвердил , что "действительно , обращение сегодня отправлено" , отметив , что подтверждение пришло из МИД.

Он отметил , что решение Венецианской комиссии носят консультативный характер , но при этом комиссия может рассматривать любые документы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина .Напомним , президент России Владамир Путин вчера на пресс - конференции сказал , что с украинских властей считает «частично легитимным » только парламент и не признает законности избрания премьер - министра и других должностных лиц. Путин также не признал наличия в Крыму российских военных и сказал , что украинские военные части блокируются местными «силами самообороны».

Президент Польши Бронислав Коморовский посоветовал президенту Российской Федерации Владимиру Путину отказаться выполнять роль Конституционного суда Украины и позволить украинским самым оценить, смена власти произошла по законодательству страны .

Источник: Тиждень 

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу