КИЕВ
08:46
Брюссель
07:46
Москва
09:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сообщения о появлении авианосца США "Джордж Буш" в Черном море — фэйк

05 марта, 11:05  Политическая  АР Крым

Информация о заходе авианосца "Джордж Буш" в Черное море не соответствует действительности, сообщают представители ВМФ России, пишет CIT.ua.

- Корабли такого класса, принадлежащие нечерноморским государствам, согласно Конвенции Монтре, не имеют права прохода через черноморские проливы, — заявил представитель ВМФ России по поводу сообщений в СМИ, утверждавших, что авианосец сможет проследовать в Черное море.

Кроме того, эксперты отмечают, что проход военного корабля такого класса через пролив Босфор в принципе затруднителен из-за габаритов авианосца. Высота авианосца 73.2 м, осадка 11 м. При этом расстояние от поверхности воды до пролета Босфорского моста 64 метра.

По последним данным, авианосец находится у берегов Греции. Расстояние до Крыма около 900 км, что достаточно для применения боевых самолетов авианосца F22 Raptor.

"Джордж Буш" (англ. USS George H.W.Bush (CVN-77)) — американский авианосец типа "Нимиц", включен в состав флота 10 января 2009 года. Авианосец может нести 90 самолетов и вертолетов. Ударная группа авианосца включает в себя также 17 кораблей сопровождения и 3 подводные лодки.

С точки зрения современного международного права зона Проливов является "открытым морем" и с 1936 года управляется согласно положениям Конвенции Монтре о статусе проливов при сохранении над последними суверенитета Турецкой республики.

Согласно Конвенции, торговые суда всех стран обладают свободой прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (допускаются лишь мелкие надводные корабли), по тоннажу и сроку пребывания.

В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу