КИЕВ
11:47
Брюссель
10:47
Москва
12:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Латвия и Литва поддержали территориальную целостность Украины

04 марта, 15:24  Политическая  Украина

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров 4 марта встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Украине госпожой Аргитой Даудзе и Чрезвычайным и Полномочным послом Литвы в Украине господином Пятрасом Вайтекунас.

Во встрече также принял участие заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Как сказали на встрече послы Латвии и Литвы в Украине, главной целью их визита в Крым является изучение ситуации не месте.

«Приземлившись сегодня в аэропорту «Симферополь» и увидев вооруженных людей в военной форме, мы сразу ощутили происходящие события в Крыму», - сказали послы и подчеркнули, что прибыли в Крым исключительно поддержать граждан Украины и исключить всякого рода опасность эскалации конфликта.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о хронологии событий, происходящих в последние дни в Крыму, а также обсудили возможные пути и механизмы решения создавшейся ситуации в Крыму.

«Меджлис крымскотатарского народа, региональные и местные меджлисы, активисты гражданского общества и священнослужители совместно с представителями власти на местах предпринимают все усилия для того, чтобы исключить любые попытки провокаций в крымском обществе, которые допустили бы возможность эскалации ситуации в Крыму», - сообщил глава Меджлиса.

Рефат Чубаров убежден, что крымскому обществу крайне важны все предложения международного сообщества по урегулированию текущей ситуации. По его словам, необходимо проводить переговоры по расширению полномочий автономии, при этом, глава Меджлиса обратил внимание послов стран ЕС, в том числе, в контексте решения крымскотатарской проблемы.

Послы Латвии и Литвы в Украине выразили согласие с озвученной позицией главы Меджлиса, в том числе, поддержав предложение о формировании Специальных депутатских комиссий Верховной Радой Украины и Верховным Советом АРК, взаимодействие которых позволит найти баланс интересов в данной ситуации.

По словам послов, Республики Латвия и Литва, а также в целом Европейский Союз категорически осуждают вторжение российских войск в Украину, в частности, на территорию Крыма.

«Наш официальный визит в Крым подтверждает позицию стран Европы, что мы выступаем исключительно за единство Украины и ее территориальную целостность", - заявили Аргита Даудзе и Пятрас Вайтєкунас.

Послы Латвии и Литвы в Украины также призвали жителей Крыма сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Мы убеждены, что Россия должна признать территориальную целостность и суверенитет Украины как независимого государства, а также принять решение и вернуть свои войска на территории гарнизонов и военных баз», - подчеркнули послы Латвии и Литвы.

Источник: Blackseanews

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу