КИЕВ
13:20
Брюссель
12:20
Москва
14:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина просит ЕС срочно обсудить ситуацию в Крыму

01 марта, 09:28  Политическая  Украина

Глава Миссии Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев обратился к Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон созвать экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел для обсуждения ситуации в Крыму.

Соответствующее письмо было направлено Эштон в пятницу в Брюсселе, сообщили в миссии Украины при ЕС.

"В связи с опасной эскалацией напряженности в Крыму (Украина), которая ведет к реальной угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины, представитель Украины при ЕС Елисеев обратился с письмом к Высокому представителю ЕС по иностранным делам Эштон с предложением созвать чрезвычайное заседание Совета Министров ЕС по иностранным делам для принятия неотложных мер с целью прекращения военной агрессии Российской Федерации против Украины", - говорится в сообщении Миссии.

Елисеев также инициировал внесение данного вопроса в повестку дня заседания Комитета по иностранным делам Европарламента, запланированного на 3-4 марта в Брюсселе, добавили в Миссии Украины при ЕС.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел в феврале дважды обсуждал украинский вопрос. 10 февраля на очередном заседании, а 20 февраля на экстренном, где былопринято решение о введении адресных санкций против украинских чиновников, причастных к насилию против активистов Майдана.

"Левый берег"

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу