КИЕВ
07:16
Брюссель
06:16
Москва
08:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Состояние Януковича оценивается в $12 млрд

26 февраля, 13:48  Политическая  Украина

За последние четыре года Украина пережила беспрецедентное ограбление собственными правителями: по оценкам, состояние семьи Януковича составляет $12 млрд

Если новое правительство собирается вернуть хотя бы часть награбленного, ему в этом вопросе нужна будет международная помощь, пишет в своей колонке старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона, в прошлом советник правительства Украины по экономическим вопросам Андерс Аслунд, сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

По мнению эксперта, эти проблемы являются отражением экономической политики Януковича, имевшей одну цель: обогащение его лично, его семьи и кое-кого из его приятелей. В результате, Украина страдает от трех крупных экономических проблем. Во-первых, ее внешние платежи находятся на нестабильном уровне. Дефицит по счету текущих операций в прошлом году составил, согласно оценке, 8,3% ВВП. Резервы страны в иностранной валюте быстро истощаются - на данный момент их хватает лишь на два с лишним месяца импорта. Во-вторых, на нестабильном уровне находятся и государственные финансы - бюджетный дефицит достиг почти 8% ВВП. Проценты по государственным обязательствам стремительно растут. В-третьих, экономика находится в рецессии на протяжении пяти кварталов, начиная с середины 2012 года.

«Фактически ВВП Украины вырос на 3,3% за последний квартал 2013 года, поскольку протесты заставили президента умерить свой фаворитизм. Тем не менее, многое можно и нужно сделать очень быстро, поскольку у Украины заканчиваются деньги», - предупреждает Андерс Аслунд.

Отметим, что сегодня Глава Национального банка Степан Кубив заявил, что золотовалютные резервы НБУ сократились до уровня 2005 года, т.е. до $15 млрд. Источник: Комментарии

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу