КИЕВ
18:00
Брюссель
17:00
Москва
19:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Януковича никто не ищет

25 февраля, 09:41  Политическая  Украина

Официальной информации о розыске Виктора Януковича вчера, 24 февраля, не было ни в одном из правоохранительных ведомств, ни одно из них не захотели брать на себя ответственность за розыск бывшего президента, пишет "КоммерсантЪ Украина".

"Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру", – сказал заместитель начальника управления связей с общественностью МВД Иван Бабаев. "Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать. У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии. Нет ничего, – заявила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова. – И потом, непонятно, в рамках которого производству он был объявлен в розыск? Что такое "за массовые убийства"? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому".

"Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении", – подчеркнули в ГПУ. "Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела", – отметила Велькова.

Как пишет издание, в Государственной пограничной службы также не поступало никаких официальных указаний о том, что Януковичу или другим бывшим чиновникам запрещено покидать территорию Украины. "Госпогранслужба получает официальные документы, после чего те или иные лица ставятся на контроль Пока такие заявления (об объявлении в розыск – Ред.) прозвучали только в интернете. Мы – низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать", – пояснил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

О мерах по привлечению к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц отчитался вчера вечером генпрокурор Олег Махницкий. Доклад о ходе расследования в рамках уголовного производства по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), он представил на заседании Верховной Рады.

Из слов Махницкого следовало, что необходимые меры для объявления в розыск Виктора Януковича все же не были приняты. По его словам, лица, которым будет объявлено о подозрении, только "определяются", а список "невыездных" лиц до сих пор не передано в Госпогранслужбу. В то же время Махницкий предложил парламенту поручить ГПУ, МВД и СБУ "предоставить пограничной службе перечень подозреваемых", а пограничной службе – " не дать этим гражданам покинуть территорию Украины".

Напомним: о том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, вчера, 24 февраля, около 10:00 на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков. "Информирую: на сегодняшнее утро возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", – заявил Аваков.




Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу