КИЕВ
01:27
Брюссель
00:27
Москва
02:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В России хотят быстрее выдавать паспорта украинцам

24 февраля, 10:44  Политическая  Украина

В Госдуму в понедельник внесен законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства российским гражданам Украины и членам их семей.

Член думского комитета по делам СНГ , евразийской интеграции и связей с соотечественникам Илья Дроздов ( фракция ЛДПР ) предлагает внести поправки в федеральный закон " О гражданстве Российской Федерации" , в соответствии с которыми в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке в течение шести месяцев граждане Украины русской национальности и члены их семей , которые являются соотечественниками в случае , если они представят документы или другие доказательства , подтверждающие их этническую принадлежность к русским.

В пояснительной записке к проекту закона автор объясняет , что его законодательная инициатива напрямую связана с событиями в Украине.

"То , что происходит в настоящее время на территории Украины обострения политической ситуации в виде противостояния власти и оппозиции привело к кровопролитию , в том числе и среди мирного населения" , - пишет Дроздов.

По его словам , власти Украины не смогли обеспечить безопасность граждан своего государства , в том числе русского населения " усиления националистических явлений ".

Кроме того , представитель ЛДПР обращает внимание на принятый Верховной Радой в эти выходные закон, лишающий русский язык того статуса , который был в Украине.

"Предлагаемый проект федерального закона разработан с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, которые подтвердили такую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности - по рождению.

Таким образом, российское гражданство может быть передано, в том числе, от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам", - объясняет депутат. Источник: Gazeta

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу