КИЕВ
20:17
Брюссель
19:17
Москва
21:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Транш МВФ Украине возможен лишь в случае конституционной реформы - США

23 февраля, 10:15  Политическая  Украина

Для обращения Украины в МВФ США выдвигают политические условия, среди которых - конституционная реформа и создание коалиционного правительства, заявила на условиях анонимности высокопоставленный представитель госдепартамента США.


«Единственный жизнеспособный путь для украинской экономики проходит через МВФ. Мы надеемся, что когда будет создано правительство национального единства, будет группа людей, наделенных полномочиями и готовых исключительно быстро установить контакт с МВФ», - сказала она.

«Мы говорили о возможностях, связанных с МВФ, на протяжении многих месяцев, но мы стали говорить об этом еще больше и в очень конкретных терминах с правительством и с оппозицией на протяжении примерно последнего месяца, включая ряд звонков между вице-президентом Джозефом Байденом и президентом Виктором Януковичем», - добавила чиновник госдепартамента.

По ее словам, обращение в МВФ позволит обеспечить «намного более устойчивый путь развития» для украинской экономики.

В пятницу, 21 февраля, стало известно, что Украина отказалась от выпуска евробондов на 2 млрд долларов, которые ранее планировала разместить на ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита.

Как заявил накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев, чтобы Россия могла выполнить обязательства перед украинскими партнерами, «власть должна быть легитимной и эффективной, чтобы об эту власть - как об тряпку - ноги не вытирали».

Напомним, в конце прошлого года Россия и Украина подписали ряд совместных документов, предполагающих, что Москва вольет в экономику соседней страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг.

Полученный первый транш в размере 3 млрд долларов со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых Киев направил на социальные выплаты. Перечисление второго транша пока не началось. Источник: Экономические известия




 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу