КИЕВ
04:43
Брюссель
03:43
Москва
05:43
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Чехия, Польша и Словакия предлагают принять украинских раненых

21 февраля, 22:20  Политическая  Украина

Премьер - министр Чехии Богуслав Соботка заявил сегодня , что в случае необходимости Чехия готова принять у себя несколько сотен беженцев из Украины ». Сообщает Радіо Свобода

В случае углубления кризиса Чехия будет координировать свои действия по предоставлению гуманитарной помощи Украине прежде всего правительствами стран Вышеградской четверки - Польши , Словакии и Венгрии , подчеркнул чешский премьер.

Также сегодня в Братиславе состоялось чрезвычайное заседание Совета безопасности Словакии , на котором обсуждался предоставления гуманитарной помощи Украине .

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил , что словаки внимательно следят за развитием событий в Украине для того , чтобы суметь быстро на них отреагировать. Он подчеркнул , что « Словакия готова в случае необходимости принять мигрантов из Украины , защитить их и предоставить необходимые условия для жизни ».

По словам министра внутренних дел Словакии Роберта КАЛИНЯК , в настоящее время на словацко - украинской границе спокойно , не зафиксировано также увеличение количества заявлений от граждан Украины с просьбой выдачи виз. Однако при росте напряженности Словакия готова принять и беженцев из Украины , а также оказать медицинскую помощь пострадавшим , если украинская сторона обратится с просьбой об этом .

В Польше , прежде всего в больницах городов , близких к польско - украинской границы , также готовы принять раненых демонстрантов. В Министерстве внутренних дел заявили , что с этой целью уже подготовлен 400 коек .

На сегодня в Польше уже лечится несколько десятков раненых человек. Сегодня же министр иностранных дел Польши Радек Сикорский привез , возвращаясь из Киева , правительственным самолетом еще семерых раненых и сообщил , что за дальнейшими , лежащими ранеными вылетает польский военно -транспортный самолет.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу