КИЕВ
06:21
Брюссель
05:21
Москва
07:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Эштон приветствует начало урегулирования конфликта в Украине

21 февраля, 21:30  Политическая  Украина

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон заявляет, что достигнутые в Киеве договоренности открывают дорогу для решения политического кризиса в Украине.

В заявлении К.Эштон, распространенном в пятницу в Брюсселе, сказано: "Я приветствую соглашение, достигнутое сегодня между президентом и лидерами оппозиции. Это соглашение открывает путь для политического урегулирования кризиса в Украине. Демократическое и мирное решение - это единственный путь вперед".

В этой связи она призвала все стороны, подписавшие соглашение, к его немедленной реализации. "Ключ теперь (к выходу из кризиса) - реализация", подчеркнула верховный представитель ЕС.

При этом К.Эштон констатировала, что ЕС приложил много усилий, которые привели к этому "важному прорыву": "Я особо отмечаю важную работу от моего имени министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, которые способствовали этому соглашению".


Кроме того, верховный представитель высказалась за немедленное прекращение насилия. "Я призываю к полному уважению прав человека и основных свобод, а также проведению незамедлительного и независимого расследования нарушений прав человека. Виновные должны быть привлечены к ответственности, и в этой связи мы приняли решительные выводы Совета ЕС", - напомнила К.Эштон.

При этом она заверила, что ЕС готов оказать "всестороннюю поддержку в реализации соглашения в тесном сотрудничестве с Советом Европы, председателем Офиса ОБСЕ и другими соответствующими партнерами". Источник: Главное

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу