КИЕВ
13:25
Брюссель
12:25
Москва
14:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Янукович, оппозиция и европейцы подписали перемирие без России

21 февраля, 16:36  Политическая  Украина

Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок подписали соглашение по урегулированию кризиса в Украине.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Соглашение подписали Президент Украины Виктор Янукович, три лидера оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, руководитель департамента континентальной Европы МИДа Франции Эрик Фурнье. При этом уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отказался его подписывать.

Договоренность предусматривает возврат к Конституции 2004 года в течение 48 часов. В этот срок закон об этом должен быть подписан и обнародован. Сама конституционная реформа продлиться до сентября.

Новое правительство будет сформировано в течение 10 дней.

"Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого", - говорится в документе.
Отметим, ЕС и США, которые сейчас принимают активное участие в урегулировании конфликта в Украине, неоднократно подчеркивали не необходимости скорейшего формирования коалиционного правительства в стране. Именно в конструктивном диалоге они видят путь к урегулированию ситуации в стране.

Отметим, сегодня в 14:50 стало известно, что Совет Майдана уполномочил лидеров оппозиции подписать данное соглашение с Януковичем при определенных условиях. Такое решение было принято после проведения переговоров активистов Майдана и оппозиционных лидеров с министрами иностранных дел Германии и Польши Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским.

Около 12:50 Президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором инициировал проведение досрочных президентских выборов, возврат к Конституции 2004 г. и призвал сформировать правительство национального доверия.

Напомним, сегодня в 12:00 в Администрации Президента Украины должно было быть парафировано соглашение по урегулированию кризиса в Украине, однако в установленное время этого не произошло.

Сообщалось, что даное соглашение предусматривает принятие закона о возврате к Конституции 2004 г. в течение 48 часов, формирование коалиционного правительства в течение 10 дней и проведение выборов Президента не позднее декабря 2014 г.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу