КИЕВ
00:07
Брюссель
23:07
Москва
01:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Европарламент готовится к санкциям против украинских властей

19 февраля, 16:53  Политическая  Украина

Европейскому парламенту нужно определиться с персональными санкциями для представителей украинских властей.

Об этом идет речь в заявлении Президента Европейского парламента Мартина Шульца.

"Со стороны Европейского Союза, нам необходимо срочно пригрозить серьезными адресными санкции в отношении виновных в нарушениях прав человека. Нам также необходимо убедительное предложение важной финансовой помощи, если ситуация будет разрешена мирным путем и политическое решение будет найдено. Украинский народ заслуживает нашей поддержки. Я убежден, что в конце пути история будет на их стороне", - заявил Шульц.

Также он отметил, что завтра Конференция Президентов Европейского парламента в срочном порядке обсудит ситуацию в Украине.

"Я пригласил комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле для обсуждения дальнейшей стратегии ЕС", - добавил Шульц.

Еврокомиссия также готовится быстро реагировать на ухудшение ситуации в Украине целевыми санкциями.

Об этом идет речь в заявлении президента Европейской комиссии Хермана ван Ромпея.
"Евросоюз будет реагировать на ухудшение ситуации, в том числе через целевые санкции. Наш Совет министров иностранных дел ЕС на своем заседании завтра изучит целевые меры, такие, как финансовые санкции и визовые ограничения в отношении тех, кто ответственен за насилие и чрезмерное применение силы", - заявил Ромпей.

При этом он подчеркнул, что Европейский Союз готов и дальше поддерживать Украину в ее усилиях по реформированию и модернизации страны в целях укрепления демократии и экономического благополучия.

"Европейский Союз подтвердил свою решимость подписать и имплементировать соглашение об ассоциации - парафированное украинским правительством больше года назад - при условии, что власти продемонстрируют свою приверженность свободной, единой и демократической Украине и ценностям, на которых основывается соглашение об ассоциации", - идет речь в заявлении.

При этом Ромпей призвал украинские власти к диалогу с оппозицией и представителями гражданского общества.

Отметим, ранее сегодня стало известно, что верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон на завтра, 20 февраля 2014 г., созвала внеочередное заседание Совета министров иностранных дел стран Европейского Союза, на котором планируется обсуждение ситуации в Украине, в том числе относительно санкций против украинских властей. Начало заседания запланировано на 14:00

РБК

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу