КИЕВ
08:33
Брюссель
07:33
Москва
09:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



МИД РФ возмутился воспитательной беседой с русским дипломатом за его размышления о расколе Украины

14 февраля, 16:41  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел России раскритиковало действия властей Украины в связи с вызовом российского посла во внешнеполитическое ведомство страны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ведомстве напоминают, что советника-посланника РФ Андрея Воробьева 12 февраля приглашали в МИД Украины и выразили ему претензии в связи с его участием в дискуссии на тему "Федерализация Украины: от раскола к единству", где он размышлял о ситуации в стране. В рамках политологической дискуссии было высказано мнение об идущих в Украине кризисных процессах и указано на факты из нынешней украинской действительности, в частности, на создание в ряде регионов страны параллельных властных структур, не подчиняющихся центральным органам власти, что может трактоваться как признаки процесса федерализации Украины.

"И в чем здесь "крамола"? Подобные претензии ничего, кроме недоумения, вызвать не могут", - отмечают в МИД РФ.

В сообщении ведомства также подчеркивается, что "удивление вызывает и тот факт, что подобный демарш МИД Украины предпринимается на фоне чуть ли не ежедневных безапелляционных заявлений, рекомендаций, требований и прямых указаний, что делать и как жить Украине, звучащих из уст высокопоставленных представителей различных западных государств и европейских структур".

В ведомстве недоумевают, почему "все эти действия остаются в Киеве без комментариев".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу