КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киеве могут возобновить райсоветы

04 февраля, 14:30  Политическая  Киев

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега выступает за рассмотрение вопроса о возобновлении работы районных советов в Киеве.

Об этом она сказала на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вопрос на сегодняшний день возник. Я думаю, нужно создавать комиссию, нужно советоваться, но в первую очередь с киевлянами", - сказала она.

При этом Герега не назвала дату проведения следующей сессии Киевсовета.

Председатель Киевгорадминистрации Владимир Макеенко в свою очередь сообщил, что вопрос возобновления работы райсоветов Киева можно было бы рассмотреть на следующей сессии Киевсовета.

Напомним, ранее председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко призвал Киевский городской совет рассмотреть вопрос возобновления деятельности райсоветов в Киеве. 

"Вы заложники ситуации, но у вас есть полномочия урегулировать ситуацию и создать районные в городе советы. Это полномочия городского совета. Назначить дату выборов в райсоветы - это тоже полномочия горсоветов. Я призываю, чтобы сегодня была определена позиция. Я призываю, чтобы сегодня на сессии было принято решение о создании районных советов и назначение даты выборов в них", - заявил Макеенко.

Перед выступлением Макеенко на сессии Киевсовета с призывом восстановить райсоветы выступили оппозиционные нардепы Юрий Одарченко (фракция "Батькивщина") и Андрей Ильенко ("Свобода").

"Необходимо решением городского совета создать районные в городе советы и назначить выборы в них", - сказал Одарченко.Нардепы отметили, что данный вопрос находится в компетенции Киевсовета, а принятие такого решения позволит снизить напряжение в обществе.

Напомним, Киевсовет ликвидировал райсоветы осенью 2010 г.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу