КИЕВ
15:30
Брюссель
14:30
Москва
16:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Меджлис готовит массовый митинг против диктатуры

26 января, 15:30  Политическая  Симферополь

28 января на площади Ленина в Симферополе меджлис крымскотатарского народа организует массовый митинг. Участники акции потребуют "остановить кровопролитие и установление диктатуры в Украине", отменить диктаторские законы, принятые 16 января 2014 года, а также сохранить территориальную целостность и независимость страны. 

Об этом на очередном заседании меджлиса, прошедшем накануне, заявил его глава Рефат Чубаров, передает Медиаволна.

"Меджлис крымскотатарского народа, осознавая свою ответственность за судьбы всех людей, проживающих в Крыму, за мир и спокойствие на полуострове, предпринимает все возможные от него усилия, чтобы предотвратить сползание Украины к диктатуре, остановить кровопролитие и убийство мирных граждан Украины", — заявил Чубаров.

По его словам, подавляющее большинство членов меджлиса, принявших участие в заседании, считают, что вся ответственность за кровопролитие и насилие в стране целиком лежит на органах власти, чья непоследовательность во внешней политике и репрессивная политика по отношению к участникам мирных собраний послужили причиной массовых выступлений граждан Украины как в Киеве, так и во многих областях Украины.

Члены меджлиса осудили открытое наступление со стороны народных депутатов – членов фракций ПР И КПУ "на фундаментальные права и свободы человека, выразившиеся в принятии ими с циничным несоблюдением парламентских процедур и демократических принципов диктаторских законов, противоречащих Конституции Украины и международным обязательствам Украины".

Еще одним требованием митингующих станет восстановление прав крымскотатарского народа.

"Меджлис крымскотатарского народа выступит на запланированном митинге с лозунгом территориальной целостности Украины и требованием отмены "драконовских" законов, принятых парламентом Украины 16 января 2014 года, — подчеркнул Рефат Чубаров. — Мы хотим, чтобы драматические события в Киеве и других областях Украины послужили действительным уроком и для крымских властей. Мы устали уже призывать крымскую власть соблюдать права крымских татар. Наши призывы к реальному диалогу так и остались неуслышанными властью. Практически нет ни одной сферы, в которых, хотя-бы в минимальной мере, соблюдались права крымских татар. Поэтому на предстоящем митинге мы также обнародуем план наших действий на ближайшие месяцы. Это будет сделано открыто и честно, чтобы помочь крымской власти раз и навсегда отказаться от порочной практики имитации диалога с обществом".

Рефат Чубаров также опроверг информацию, появившуюся у  председателя Совета министров АРК Могилева, что меджлис якобы готовится к захвату административных зданий в Крыму.

"Анатолий Владимирович поделился со мной некоторыми своими "беспокойствами", которые у него возникли в связи с определенными информациями, которыми его снабжают. Речь шла о том, что, мол, меджлис организует подготовку к захвату административных зданий в Крыму. Я же ответил, что его "беспокойства" высказаны не по адресу, поскольку у меджлиса нет таких намерений. При этом, порекомендовал ему направить информаторов по известному "народному" адресу", — сказал Чубаров.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу