КИЕВ
10:46
Брюссель
09:46
Москва
11:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Регионалы Луганщины просят Президента принять жесткие меры вплоть до ЧП

21 января, 11:00  Политическая  Луганск

Фракция Партии регионов в Луганском областном совете призывает все политические силы откликнуться на призыв Президента Украины Виктора Януковича сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать кризис в стране без жертв и кровопролития.

Об этом говорится в заявлении фракции Партии регионов в Луганском областном совете, передает "Луганск.Комментарии"

"Выражая интересы жителей Луганской области – наших избирателей, считаем необходимым заявить свою позицию по отношению к событиям, происходящим в столице Украины. Евромайдан как мирная акция закончился вечером 19 января, когда он выродился в силовое противостояние, которое поставило страну на грань гражданской войны. Те, кто называет себя мирными демонстрантами и активистами Евромайдана, шли на улицу Грушевского с вполне четкой целью — применить силу, организовать беспорядки вплоть до кровопролития", - отмечено в нем. 

В заявлении также говорится, что вчерашние столкновения в Киеве организованы и спровоцированы радикально настроенными боевиками националистических организаций, цель которых — разрушить систему управления в государстве, свергнуть действующую, законно избранную власть. 

Члены фракции убеждены, что по этим фактам должны быть возбуждены уголовные дела, проведено расследование, а все зачинщики и боевики должны понести предусмотренное законом наказание.

"Считаем, что всем в Украине и за ее пределами теперь понятно: в нашей стране происходит попытка антиконституционного переворота и силового захвата власти, инициированная оппозиционными лидерами. За драматичные события, начавшиеся в Киеве 19 января, должны понести ответственность не только те, кто жег автобусы и бросал камни в правоохранителей, но и Кличко, Яценюк и Тягнибок, на протяжении последних недель подогревавшие в людях агрессию и истерию. Нынешние события в Киеве являются прямой угрозой существованию государства и безопасности нашего народа. Поэтому, стремясь защитить сограждан и нашу Родину от кровопролитного гражданского противостояния, настаиваем на запрете деятельности Всеукраинского объединения "Свобода" и любых националистических, экстремистских организаций", - подчеркивается в заявлении. 

"Обращаемся к Президенту Украины как гаранту Конституции с просьбой принять жесткие меры по наведению порядка и восстановлению законности вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения. Последний шанс уберечь Украину от гражданской войны — всем политическим силам откликнуться на призыв Президента и сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать кризис в стране без жертв и кровопролития", - отметили члены фракции. 

Говоря об актуальности данного заявления, руководитель фракции Партии регионов в Луганском облсовете Александр Арапов отметил следующее: "Когда начинают наносить телесные повреждения правоохранителям, начинают жечь автобусы и автомобили, то недалек тот момент, когда это может перейти в вооруженное столкновение. Это может грозить, прежде всего, расколом страны (чего никто не хочет, я в этом уверен), это может привести к жертвам. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы были более жесткие меры".

Глава Луганского облсовета, заместитель председателя облорганизации ПР Валерий Голенко считает, что вчерашние события в Киеве – это уже не мирные демонстрации: "Это, действительно, уже боевые действия и мы видим так называемых активистов майдана уже в виде боевиков. Это уже вооруженные люди, вооруженные цепями, вооруженные прутами, в шлемах, идут в наступление на отряды правоохранительных органов. Это, конечно, сознательное нагнетание напряженности, сознательное движение к тому, чтобы добиться боевых действий, по сути, желание кровопролития".

Председатель Луганской облгосадминистрации, первый заместитель председателя облорганизации ПР Владимир Пристюк назвал киевские события - логическим завершением начинаний лидеров оппозиции, "которые по своему, может быть, непониманию лидеры оппозиции довели до абсурда, по сути дела до вооруженного переворота".

"По сути, мы говорим о том, что маска сорвана и понятно для чего все это делалось. Здесь не пахнет демократией, свободой, здесь пахнет тем, что есть кучка людей, которые любыми способом как можно быстрее хотят прийти к власти. Но судя по их действиям… видно что у них кроме лозунгов, болтовни ничего нет. Люди понимают начало борьбы, но не понимают, чем это может завершиться", - подчеркнул Владимир Пристюк. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу