КИЕВ
10:58
Брюссель
09:58
Москва
11:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В понедельник встретились власть и оппозиция, для реальных переговоров оппозиция передала требования увидеть Януковича

21 января, 08:45  Политическая  Украина

Переговоры по урегулированию политического кризиса в Украине прошли вечером в понедельник после 20:00.

Об этом заявила народный депутат Партии регионов и советник Президента Анна Герман, передает радио "Свобода".

По ее словам, в переговорах, которые ведутся в кабинете руководителя СНБО Андрея Клюева, принимают участие от объединения "Майдан" Юрий Луценко, Руслан Кошулинский от партии "Свобода", Виталий Ковальчук от "Удара" и Александр Турчинов от "Батькивщины". От власти выдвинуты  Клюев, Андрей Портнов и Елена Лукаш.

Герман выразила надежду на "первый шаг для понимания того, каким образом мы будем договариваться и на какие компромиссы удастся выйти". Кроме того, она оптимистично назвала позитивным сигналом сам факт начала переговоров.

По ее словам, группа переговорщиков от власти ждала представителей оппозиции целый день. Она не исключила, что начало переговоров может повлиять на те радикальные группы, которые, по словам Герман, инициировали стычки с милицией на ул. Грушевского в Киеве и, по ее мнению, поставили Украину на грань гражданской войны.

Тем временем в пресс-службе Юрия Луценко назвали встречу в СНБО предварительными консультациями между властью, оппозицией и общественностью по организации переговоров.

"Переговоров не было, были консультации. Мы передали письмо с требованиями Майдана и они понесли это письмо Януковичу, так как решает в этой стране только он", - сказал Луценко.

Кроме того, по мнению Луценко "сегодня через Минюст Янукович легализовал фашистское подразделение Беркут".

Виталий Ковальчук, который представлял "УДАР" на переговорах с властями, заявил: "Мы передали группе власти требования Майдана к президенту и подчеркнули необходимость срочной встречи лидеров оппозиции с Януковичем для реальных шагов в решении острого кризиса в стране".

"Украинская правда"

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу