КИЕВ
08:05
Брюссель
07:05
Москва
09:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нежинского Ленина переселят в музей

Памятник В.Ленину, который установлен вблизи здания Нежинского горисполкома, власть планирует перенести в музей. Об этом информирует ukrinform.ua.

Проект решения "О перенесении памятника В.И. Ленину с центральной площади города Нежина" размещен на официальном сайте Нежинского городского совета.

"В связи с подготовкой к проведению реконструкции центральной площади города Нежина, руководствуясь ст. 25 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", городской совет решил: демонтировать памятник В.И. Ленину, установленный на площади Ивана Франко города Нежина, и установить его на прилегающей территории Нежинского городского краеведческого музея" - говорится в решении.

Выделение средств на перенесение Ильича планируют предусмотреть в бюджете города Нежина на 2014 год.

Напомним, в последнее время в Украине разбиты или уничтожены сразу несколько памятников В.И.Ленину. В частности, вождю пролетариата "не посчастливилось" в Ахтырке Сумской области, Бердичеве Житомирской области, Ватутине Черкасской области, Херсоне, Шахтерске на Донетчине, Днепродзержинске Днепропетровской области, Решетиловском районе Полтавской области и на Одесщине.

В Киеве памятник Ленину снесли 8 декабря на Бессарабской площади. Большинство киевлян отнеслись к этому негативно, о чем свидетельствуют исследования общественного мнения жителей столицы Украины, проведенные 10-14 декабря компанией Research & Branding Group. Так, две трети киевлян расценили это как акт вандализма. При этом более половины киевлян согласны с тем, что действия тех, кто сносили памятник, повторяют аналогичную практику большевиков, лидером которых был Ленин.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу