КИЕВ
07:49
Брюссель
06:49
Москва
08:49
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Крымская Рада боится потерять автономию из-за еврореволюции

12 декабря, 09:31  Политическая  АР Крым

В эти дни решается судьба Украины и одновременно судьба автономии.

Об этом говорится в официальном обращении Президиума Верховного Совета Крыма, передает сайт "Крым.Комментарии".

В обращении депутаты высказывают свои опасения относительно автономного статуса Крыма из-за последних событий на Евромайдане.

"Хорошо зная зачинщиков и спонсоров этого преступного сценария, мы с полной уверенностью можем утверждать, что разрушительные процессы в первую очередь коснутся автономного статуса Крыма. Мы с вами рискуем потерять все, чего с таким трудом достигли за годы существования нашей республики. Нас лишат права говорить, писать, получать образование на родном для большинства крымчан русском языке", - говорится в обращении.

Вместе с этим в обращении содержится призыв "дать решительный отпор антигосударственным и антикрымским силам".

"Поэтому мы обращаемся к каждому из вас, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов, с призывом продемонстрировать нашу общую позицию. Ни у кого в Киеве не должно быть иллюзий, что Крым послушно смирится с навязанной нам чужой волей", - сказано в конце обращения.

Помимо текстового варианта, в парламенте записали и видеоверсию обращения, на котором члены президиума выстроились в две шеренги, а крымский спикер Владимир Константинов, выдавшись вперед, обращается к крымчанам.

Примечательно то, что при своих опосениях лишиться возможности говорить на русском языке, крымский парламент так и сделал его региональным, а в марте  этого год спикер Владимир Константинов вовсе назвал Закон Украины "Об основах государственной языковой политики"  бесполезным для Крыма. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу