КИЕВ
14:20
Брюссель
13:20
Москва
15:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Мэр Тернополя призвал ректоров приостановить обучения в университетах

28 ноября, 08:30  Политическая  Тернополь

Тернопольские студенты вновь митинговали под стенами государственного медицинского университета. Требовали отпустить их товарищей из этого ВУЗА на общегородскую забастовку, пишет gazeta.ua.

Продолжили акции протеста на Театральной площади. На главную площадь города собралось более шести тысяч митингующих. Главным лозунгом для студентов стало "не иди на пары, иди на майдан".

Поддержал протестующих и мэр города Сергей Надал.

На официальном сайте мэрии появилось открытое обращение городского головы к ректорам высших учебных заведений.

"Уважаемые ректоры! Тернополь, как и вся Украина, сегодня охвачены студенческой забастовкой в поддержку подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Студенты, молодежь стали основой общенационального протеста против попытки властей остановить европейское направление развития нашей страны", - говорится в обращении.

По мнению мэра, урок Евромайдана важнее лекции.

"Для сегодняшних студентов урок Євромайдана несравненно важнее пропущенные лекции или лабораторные работы. Сегодня пробуждается активность молодежи, которая может перерасти в новое качество общественных изменений. От этого выиграет Украина, наш город и каждое отдельное высшее учебное заведение", - убежден он.

Поэтому Сергей Надал призвал остановить обучения.

"Сегодня недостаточно просто закрыть глаза на то, что студенты не идут на пары. Призываю Вас максимально содействовать участию молодежи в забастовке. Будьте вместе с вашими студентами в эти важные для нас всех дни. Остановите обучения в университетах по требованию забастовочных комитетов. Придите на площадь с профессорско-преподавательскими колективами. В единстве всей общины наша сила! Слава украинским студентам! Слава Украине!".



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу