КИЕВ
02:01
Брюссель
01:01
Москва
03:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Янукович считает недопустимой политизацию Голодомора

23 ноября, 13:00  Политическая  Украина

Президент Виктор Янукович призывает к консолидации украинского общества.

Об этом он заявил во время выступления на мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг., передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы должны отбросить все политические дискуссии и быть едиными. В этот скорбный день нас объединяет память о погибших соотечественниках. Сегодняшний день должен быть вне политики", - сказал Янукович.

Президент назвал недопустимой политизацию "тяжелых исторических тем", добавив, что это вызывает напряжение, разъединяет людей и противоречит консолидации общества, которая так нужна Украине на нынешнем этапе.

"История должна быть открытой для всех. И каждый может иметь различные взгляды и по-разному трактовать или оценивать события прошлого", - заявил он.

Отметим, что в субботу утром Янукович возглавил скорбное шествие вдоль центральной аллеи Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". Участники шествия установили символические композиции из колосков пшеницы и цветов к скульптуре "Горькая память детства".

"Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших погибших соотечественников. Мы выражаем соболезнования народам Белоруссии, Казахстана, России, всем народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в те годы", - обратился к участникам церемонии Виктор Янукович.

После завершения выступления присутствующие почтили память жертв Голодомора минутой молчания. После этого Президент установил зажженную лампаду к "Свече памяти".

В церемонии также приняли участие бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, члены правительства, а также представители общественности.

После церемонии Янукович осмотрел экспозицию Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу