КИЕВ
11:43
Брюссель
10:43
Москва
12:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада отказалась от финансовой помощи ЕС

21 ноября, 17:10  Политическая  Украина

Народные депутаты Украины не поддержали президентский законопроект № 0050 "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 610 млн евро".

За соответствующее решение проголосовали 210 народных депутатов из 226 необходимых.

Отметим, ранее сегодня Кабинет министров Украины решил приостановить заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Законопроект о кредите был разработан Министерством финансов Украины в связи с необходимостью ратификации договоров, заключенных с Европейским союзом относительно предоставления Украине кредитной помощи Европейского Союза в сумме до 610 млн евро.

"Целью этой помощи является уменьшение внешнего финансового давления на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных потребностей, а также усиления ее позиции за валютными резервами", - говорилось в документе.

Помощь должна была предоставляться четырьмя частями. Первый и второй транши (в размере 100 млн евро и 10 млн евро соответственно) согласно решению ЕС 2002/639/EU, а третий и четвертый транши в размере 250 млн евро каждый - согласно решению 646/2010/EU.

"Первый платеж помощи будет выплачен после вступления в силу настоящего меморандума и соответствующего кредитного соглашения, при условии, получения Украиной выплат в рамках договоренностей, которые будут достигнуты с МВФ. Выделение второго транша в рамках каждого решения не может состояться ранее чем через три месяца после выделения первого транша в рамках того самого решения", - говорилось в документе.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу