КИЕВ
09:23
Брюссель
08:23
Москва
10:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд по делу «о кнопкодавстве» перенесли на 27 марта

13 марта, 16:15  Политическая  Украина

Высший административный суд Украины перенес рассмотрение дела о персональном голосовании из-за неявки ответчика - представителя Верховной Рады.

 Соответствующее дело рассматривается по иску народного депутата фракции «Батькивщина» Юрия Одарченко, который оспаривает действия парламента о проведении пленарных заседаний без поименной регистрации депутатов до начала заседания и, соответственно, всех принятых в течение следующих заседаний решений, сообщает пресс-служба партии.

 По словам Одарченко, причины неявки представителя Аппарата ВР неизвестны, ведь на предыдущем перенесенном заседании от 6 марта присутствовал представитель-ответчик сразу после объявления даты переноса рассмотрения должен тут же, в суде, под подпись ознакомиться с датой следующего заседания. Дополнительно, административный суд должен был предупредить ответчика по делу через Аппарат ВР.

 «Это выглядит странно, потому предупреждение о рассмотрении судом сегодня я, как народный депутат, получил именно через Аппарат совета, - заявил Одарченко. - Считаю, что отсутствие ответчика направлена ??на затягивание дела по существу ».

 Юрий Одарченко также отметил, что иск аргументированно представлен на Верховную Раду, а не на спикера Рыбака, «потому что именно парламент обеспечивает выполнение Регламента и следит за процедурой регистрации и голосования депутатов, работой электронной системы голосования».

 В своем иске депутат обжаловал проведение Верховной Радой заседаний вопреки требованиям Закона в период с 13 декабря 2012 г. по 11 января 2013г. Именно в это время еще не была введена в эксплуатацию система электронного голосования «Рада-3», поэтому регистрация и голосование народных депутатов происходило с многочисленными нарушениями регламента: постановления принимались в полупустом зале большинством голосов при участии реально отсутствующих по месту нажатия кнопки народных депутатов.

 Следующее заседание назначено на 27 марта, 10:00.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу