КИЕВ
17:59
Брюссель
16:59
Москва
18:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кокс и Квасьневский 6-8 ноября снова приедут в Украину

04 ноября, 14:10  Политическая  Украина

Наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс посетят Украину 6-8 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве ЕС в Киеве.

П.Кокс и А.Квасьневский могут присутствовать в Верховной Раде при рассмотрении законопроектов, касающихся лечения осужденных за рубежом.

Лидер фракции Партии Регионов уже заявил, что в случае принятия такого закона сотни заключенных начнутся проситься в стационар и "будут решать некоторые вопросы".

"Я предлагал нашим уважаемым коллегам из оппозиции выход еще две недели назад - давайте мы создадим группу. Есть законопроекты? Есть". При этом он отметил, что рабочая группа могла бы привести к единому знаменателю все подобные законопроекты.

"Зачем Яценюк отозвал свой законопроект? Там есть глупости, но есть ряд вещей, которые можно рассматривать. Только потому, что Тимошенко сказала из больницы, что голосуйте за законопроект Лабунской... Нельзя формировать законодательную политику в государстве под давлением обстоятельств", - подчеркнул А.Ефремов.

Как ожидается, парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на своем заседании в понедельник, 4 ноября, займется рассмотрением законопроектов, которыми предлагается позволить лечение осужденных за границей.

Как планируется, на пленарном заседании Верховной Рады 5 ноября на рассмотрение выносятся законопроекты: лидеров трех оппозиционных фракций - "Батькивщина" Арсения Яценюка, "УДАР" Виталия Кличко и "Свобода" Олега Тягнибока - о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (№3479); народного депутата Сергея Мищенко (внефракционного) о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (№2453а) и А.Лабунской - о внесении изменений в ст. 84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения осужденных за рубежом (№3461).

Согласно законопроекту С.Мищенко, в Уголовный процессуальный кодекс Украины надо внести изменения о возможности отсрочки исполнения приговора в связи с болезнью осужденного, которая требует лечения за границей.
А.Лабунская предложила законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

Законопроект А.Яценюка, В.Кличко и О.Тягнибока предусматривает норму индивидуального акта амнистии для лиц, по которым было принято решение Европейского суда по правам человека. "Лица, относительно которых... установлены факты применения выборочного правосудия или нарушения Украиной ст.18 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, подлежат помилованию согласно Конституции Украины или к ним применяется амнистия", - отмечается в тексте законопроекта.

Кроме того, в оппозиционном законопроекте содержатся положения об освобождении Ю.Тимошенко лично и погашении ей судимости.
31 октября наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили, что считают законопроект А.Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом, что в свою очередь позитивно повлияет на решение "вопроса Тимошенко".
1 ноября глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные фракции - "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" - готовы поддержать законопроект А.Лабунской.
В этот же день Ю.Тимошенко призвала парламентскую оппозицию "без каких-либо улучшений и поправок, без каких-либо дискуссий и споров, безотлагательно реализовать предложения Кокса-Квасьневского и немедленно в целом проголосовать в Верховной Раде за законопроект госпожи Лабунской, одновременно отложив тот законопроект оппозиции, который предусматривает мою политическую реабилитацию, освобождение и возвращение гражданских прав".
Освобождение или оправка на лечение за границу Ю.Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу