КИЕВ
11:41
Брюссель
10:41
Москва
12:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ПР не поддержит законопроект Лабунской о лечении Тимошенко

04 ноября, 11:10  Политическая  Украина

Партия регионов не поддержит законопроект внефракционного нардепа Анжелики Лабунской из-за возможности освобождения заключенных по болезни.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в ПР.

По словам источника, ПР склоняется к поддержке законопроекта внефракционного нардепа Сергея Мищенко.

Напомним, законопроект Лабунской предполагает разрешить выезд на лечение за рубеж осужденных, находившихся в стационаре как минимум 365 дней, лечение которых не привело к выздоровлению.

Разрешение на выезд в каждом конкретном случае дает суд на основании представления пенитенциарной службы. "Принимая решение о лечении за рубежом лица, приговоренного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении этого лица от наказания по болезни", - говорится в законопроекте. О том, что с этого лица также должна быть снята судимость, в документе не говорится.

Законопроект был поддержан миссией Кокса и Квасьневского, после чего о готовности голосовать законопроект заявила оппозиция.

Впрочем, согласно заключению Главного научно-экспертного управления ВР, принятие законопроекта Лабунской может привести к массовому выходу на свободу опасных и особо опасных преступников.

Как известно, документ №3461 за авторством Лабунской подготовлен для того, чтобы дать возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. По словам Лабунской, поданный ею законопроект является компромиссным, однако нуждается в доработке.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу