КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Ханском дворце устроили инаугурацию Чубарова

04 ноября, 09:23  Политическая  Бахчисарай

В Бахчисарае на территории Ханского дворца состоялась церемония вступления в полномочия новоизбранных председателя Меджлиса крымскотатарского народа и членов Меджлиса, сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы Меджлиса, церемония началась с совершения совместного пятничного намаза в Ханской мечети и молебна на ханском кладбище, где покоятся девять крымских ханов, а также члены их семей и представители высшей крымскотатарской знати.

Выступивший на церемонии бывший глава Меджлиса Мустафа Джемилев отметил большой стаж нового лидера Меджлиса Рефата Чубарова в национальном движении крымских татар. "Он был одним из тех, кто в 1991 году принимал участие в подготовке "Декларации о суверенитете крымскотатарского народа" и я верю, что он сумеет воплотить ее в жизнь", — заявил М. Джемилев.

Он передал Р. Чубарову устав Меджлиса и крымскотатарский национальный флаг. Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев преподнес новому главе Меджлиса Коран.

После этого каждый член новоизбранного Меджлиса подходил к крымскотатарскому флагу и целовал его край со словами "Клянусь служить во имя нации".

"Моя настоящая команда — это 32 члена Меджлиса и мы будем работать во имя будущего крымскотатарского народа", — заявил Р. Чубаров.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце октября Курултай крымскотатарского народа тайным рейтинговым голосованием определил новый состав Меджлиса. Кандидатами в члены Меджлиса были выдвинуты 57 делегатов Курултая, в результате голосования членами Меджлиса стали 32 человека. Предыдущий председатель Меджлиса Мустафа Джемилев отказался входить в новый состав Меджлиса, который возглавлял с 1991 года.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Наследник Тутти 

Да здравствует новый крымский хан! Теперь надо выставить счёт Москве о выплате недоимки за 200 лет.

04.11.2013, 11:06


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу