КИЕВ
10:14
Брюссель
09:14
Москва
11:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



За коррупцию, "пустые" обещания и прогулы… украинцы готовы отзывать нардепов

12 марта, 11:38  Политическая  Украина

81% украинцев - абсолютное большинство опрошенных поддерживает принятие Закона Украины Об отзыве депутатов, не поддерживают эту инициативу лишь 13%, не определились по этому поводу - 6%. Такими есть результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг»,

Как утверждают социологи, эта инициатива популярна во всех регионах и среди избирателей разных партий. Разве что несколько меньше поддержка на Донбассе и среди избирателей Партии регионов, среди которых наибольшее количество неопределившихся по данному вопросу.

По мнению большинства опрошенных (61%), депутата должен отозвать избиратель. 14% опрошенных считают, что это должен делать избиратель, но по инициативе партии, столько же - что это прерогатива исключительно партии, которая выдвигала кандидата. Еще 12% считают, что это должен делать суд, при этом 7% считают, что суд это должен делать единолично, а 5% - по инициативе парламентского большинства.

Кроме того, 5% опрошенных считают, что отзывать депутата должен только парламент, а еще 5% - Президент. Не определились по этому вопросу 10%.

Как и по поводу предыдущего вопроса, мнения респондентов, опрошенных в разных регионах и среди сторонников разных партий, почти совпадают.

Больше половины опрошенных считают, что депутата нужно отозвать за коррупционные деяния, столько же - за несоблюдение предвыборных обещаний. Почти 40% считают, что депутата необходимо отозвать за измену государственным интересам и невыполнение своих обязательств, которые провозглашаются в присяге.

Треть - за систематическую отсутствие на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов, столько же - за невыполнение своих публичных обещаний по поддержке той или иной идеологии. 26% опрошенных убеждены, что депутата нужно отозвать в случае перехода в другую фракцию, 22% - за неличное голосование. Не определились по данному вопросу лишь 4% опрошенных.

Отзыв депутатов за коррупционные деяния больше всего поддерживают сторонники КПУ и УДАРа, за невыполнение своих публичных обещаний по поддержке той или иной идеологии - сторонники Партии регионов, за переход в другую фракцию - сторонники Батькивщины и Свободы. Наиболее строго наказывать за систематическое отсутствие на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов предлагают сторонники КПУ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу