КИЕВ
05:43
Брюссель
04:43
Москва
06:43
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Коммунисты хотят оcтавить Украину без президента

31 октября, 08:31  Политическая  Украина

В партии выдвинули идею отмены должности президента Украины и возвращения к пропорциональной системе выборов народных депутатов. Об этом информирует gazeta.ua.

С таким мнением в эфире телеканала ТВi выступил юрист Компартии, кандидат юридических наук Евгений Герасименко, комментируя предложения по изменению избирательного законодательства в нашей стране.

Герасименко, в частности, отметил, что усовершенствование избирательного процесса должно преследовать в качестве цели возвращение власти народу.

"Если мы действительно хотим изменить избирательное законодательство, то должна быть определенная цель — то есть возвращение власти народу", - отметил он.

По его словам, это предполагает изменение системы власти, ее децентрализацию, предоставление больших функций местным советам, ограничение полномочий президента и т.д.

"Возможно, даже и президента в парламенте избирать, как это когда-то предлагали в 2004-2005 годах. Возможно, вообще отменить эту должность", - предположил представитель КПУ.

"Под эти принципы надо менять избирательное законодательство. В своей основе эти изменения должны основываться на господстве пропорциональной системы, поскольку мажоритарная — это, прежде всего, подкуп избирателей", - добавил Герасименко.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу