КИЕВ
11:20
Брюссель
10:20
Москва
12:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В.Рыбак: Верховный суд должен иметь право менять Конституцию

11 марта, 12:00  Политическая  Украина

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что нужно поставить вопрос о включении Верховного Суда в перечень субъектов, которые могут предлагать изменения в Конституцию.

Об этом он заявил выступая в понедельник на торжественном заседании по случаю 90-летия Верховного Суда, сообщили в пресс-службе парламента.

"Такое право Верховного Суда существовало до 1996 года. Ведь практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного Суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа", - сказал Рыбак.

Как сообщает «Украинская правда», Рыбак также отметил важность модернизации статуса Верховного суда.

"Прежде всего, это касается расширения доступа к правосудию, обеспечение максимальной открытости в деятельности судов ...", - сказал он.

"Поэтому вместе с Верховным Судом мы (Верховная Рада - УП) должны усовершенствовать уголовное, гражданское и хозяйственное процессуальное законодательство, учитывая особенности профессии судьи", - считает Рыбак.

По его словам, парламенту и Верховному Суду следует совместными усилиями усовершенствовать механизм квалификационного отбора претендентов и назначения судей бессрочно, обеспечить юридические гарантии объективного отправления правосудия с участием эффективной адвокатуры, создать условия внедрения для граждан Закона о юридической помощи.

Как известно, нынешний председатель Верховного суда Петр Пилипчук подал в отставку еще в сентябре 2012 года. Однако до сих пор парламент не принял его отставку, а Пилипчук, достигнув пенсионного возраста, занимает главное судейское кресло страны.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу