КИЕВ
17:54
Брюссель
16:54
Москва
18:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Поддержка власти среди украинцев падает - опрос

21 октября, 13:31  Политическая  Украина

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале октября 2013 года, то в парламент попали бы те же партии.

Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных социологической группой "Рейтинг".

Согласно результатам, 23% тех, кто принял бы участие в выборах, проголосовали бы за Партию регионов, 22% - за "Батькивщину", 18% - за "УДАР", 9% - за Коммунистическую партию, 7% - за "Свободу". Еще около 6% избирателей поддержали бы другие партии, не определились с выбором - 14%.Для корректного сравнения показателей партий с результатами выборов, было проведено перераспределение "неопределившихся".

В результате, как посчитали социологи, если бы выборы прошли в начале октября 2013 года, то за Партию регионов получила бы 27% голосов, "Батькивщина" - 26%, "УДАР" - 21%, КПУ - 10%, Свобода - 9%. Другие партии - около 7%.

Итак, по сравнению с результатами парламентских выборов совокупная поддержка оппозиционных партий (Батькивщины, УДАРа и Свободы) увеличилась с 50% до 56%.

При этом совокупная поддержка партий, которые формируют большинство в парламенте (Партии регионов и КПУ), уменьшилась с 43% до 37%.

Партия регионов остается единоличным лидером симпатий на Донбассе, Юге и Востоке страны.В свою очередь "Батькивщина" лидирует на Западе, в Центре и на Севере. "УДАР" обогнал Батькивщину на Востоке и "Свободу" - на Западе."Свобода" и далее имеет высокую поддержку на Западе. КПУ поддерживает почти каждый шестой избиратель на Донбассе, Юге и Востоке страны.Больше всего "неопределившихся" - на Донбассе (25%).

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу