КИЕВ
19:57
Брюссель
18:57
Москва
20:57
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



КПУ хотят запретить

18 октября, 18:00  Политическая  Украина

Политики и общественные активисты инициируют всеукраинский референдум по запрету Коммунистической партии Украины во главе с Петром Симоненко.

Инициативу представили в пятницу на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Экс-мэр Одессы, депутат от УДАРа Эдуард Гурвиц отметил, что осуждение и запрет большевистской идеологии является не столько вопросом отношения к истории, сколько вопросом будущего Украины, поэтому и возникла инициатива проведения референдума.

Депутат надеется, что на следующей неделе в Верховной Раде будет создано межфракционное объединение по проведению референдума о запрете КПУ. Он считает, что эта партия исповедует "враждебную и нечеловеческую идеологию".

По словам депутата, во всех регионах Украины планируется создать штабы и привлечь к организации референдума все демократические силы.

Депутат нескольких предыдущих созывов, заслуженный юрист Украины Юрий Кармазин подчеркнул, что организаторы референдума предложат гражданам текст законопроекта о запрете Коммунистической партии и других тоталитарных идеологий. При этом, по словам Кармазина, "если исходить из действующего закона о референдуме, то этот закон не может изменить уже ни Верховная Рада, никто, только сам народ".

Вместе Кармазин все-таки отметил , что действующий закон о референдуме должен быть изменен , а референдум должен проводиться уже по новому закону.Публицист Дмитрий Корчинский отметил, что для него запрет КПУ - "это личное интимное дело", поскольку при коммунистическом режиме погибли многие его родственники."Я понимаю, что таких людей как я - с такими семейными воспоминаниями - в Украине три четверти населения", - добавил он.

По словам Корчинского, "это сегодня КПУ выглядит как домашняя собачка при Партии регионов", но, с другой стороны, КПУ - это самая старая фракция в украинском парламенте, это партия, которая имеет структуры по всей Украине", поэтому существует угроза, что Россия в любой момент может использовать КПУ как реальный инструмент в собственных целях".

"Это опасность, которая должна быть ликвидирована" , - отметил Корчинский.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

sinoptic 

Компартия конечно - анахронизм... Патриоты...Сраные... А демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам....))

18.10.2013, 20:29


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу