КИЕВ
09:48
Брюссель
08:48
Москва
10:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина получила официальное приглашение на саммит в Вильнюсе

16 октября, 16:10  Политическая  Украина

Заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас во вторник передал руководителям дипломатических миссий стран - участниц "Восточного партнерства" в Литве приглашения их государств на саммит в Вильнюсе 28-29 ноября.

Приглашения переданы представителям Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, сообщил МИД Литвы.

Кто конкретно приглашен, МИД не указал. Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко включен в "черный список" Евросоюза.

Приглашения подписаны президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Совета Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

На саммите планируется подписать договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле Украины с ЕС, а также парафировать аналогичные договоры с Молдовой и Грузией.
Как сообщалось, президент Виктор Янукович назвал подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе ключевой задачей для Украины.

В свою очередь, Европарламент, который должен "дать добро" на подписание Евросоюзом соглашения с Украиной, будет принимать свое решение только после заслушивания доклада наблюдательной миссии Кокса-Квасьневского. Планируется, что отчет миссии будет представлен 15 ноября.
ЕС ожидает от Киева решения проблемы заключенной Юлии Тимошенко. Однако без решения этого вопроса Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, наиболее вероятно, подписано не будет

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу