КИЕВ
20:55
Брюссель
19:55
Москва
21:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Януковича просят защитить крымских татар от Могилева

09 марта, 10:00  Политическая  АР Крым

Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывает президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и Меджлисом крымскотатарского народа.

 

Об этом говорится в открытом письме в адрес Януковича, единогласно принятом на заседании комитета.

 

Письмо стало реакцией на сообщения, согласно которым «Меджлис фактически отстранен» от подготовки мероприятий 18 мая - годовщины депортации крымских татар, а представителей Меджлиса увольняют с должностей в органах власти. Передает "Главком".

«Мы обеспокоены намерениями исполнительной власти Крыма внести несогласованные с представительным органом крымских татар - Меджлисом - изменения в план проведения траурных мероприятий накануне и в день 18 мая 2013», - говорится в письме.

Комитет обращается к Януковичу с просьбой «принять меры, направленные на восстановление диалога и плодотворного сотрудничества органов государственной власти Украины, исполнительной власти Крыма с Меджлисом, общественными организациями крымских татар, депутатским корпусом из числа крымских татар, избранных в Верховную Раду Крыма и местных органов самоуправления».

Комитет также выразил готовность провести свое выездное заседание в Крыму в случае, если конфликтная ситуация не будет урегулирована.

В свою очередь член комитета по вопросам прав человека и глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что "потуги нынешней крымской власти расколоть крымскотатарское национальное движение обречены на провал".

«Крымские татары должны знать, что они не будут оставлены один на один с неадекватными действиями местной власти. Игнорирование Меджлиса выглядит либо большой ошибкой, либо сознательной провокацией, направленной на обострение ситуации в Крыму», - добавил первый заместитель главы комитета Андрей Шевченко.

Комитет также предложил президенту рассмотреть возможность проведения в Украине международного форума по вопросам обустройства крымских татар.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу