КИЕВ
22:17
Брюссель
21:17
Москва
23:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Западной Украине разрушили памятники Бандере и Шухевичу

В музее-усадьбе Степана Бандеры, который находится в с. Воля Задеревацкая Стрыйского района Львовщины, нанесены повреждения памятнику и барельефу Бандеры.

Об этом сообщила пресс-служба Стрыйского районного совета Львовской области, передает Цензор.НЕТ .

Как рассказала  директор музея-усадьбы в Воле-Задеревацкой Оксана Бандера-Пижик, повреждения бюста и мемориальной доски работники музея обнаружили утром 6 марта.

"И на памятнике, и на доске было повреждено лицо Степана Бандеры, - отметила директор. - Памятник сделан из мрамора, покрыт бронзой, поэтому злоумышленникам было трудно нанести повреждения. А вот мемориальная доска с барельефом было повреждена сильнее".

По словам Бандеры-Пижик, рядом с музеем работники нашли и орудие преступления - его передали правоохранителям.

Восстановить памятник и мемориальную доску изъявил готовность народный депутат Виктор Швец. Еще один нардеп от "Батькивщины", избранный на Стрыйщине Олег Канивец, заявил, что берет "под личный контроль расследование этого акта вандализма".

Музей в Воле-Задеревацкой создан на основе помещения, где в 1933-36 годах проживала семья будущего лидера революционной фракции Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Между тем в Здолбунове (Ривненская область) депутат местного районного совета Сергей Кондрачук сообщил, что вандалы разрушили памятную доску Степану Бандере в Здолбуновской центральной районной больнице. По его словам, повреждение было обнаружено утром 7 марта.

В Здолбунове под разбитой доской дорисовали еще свастику

"Доску мы установили еще в 2008 году, и она там никому не мешала, а до того, как в 2012-м мы открыли в Здолбунове памятник Бандере, у этой доски проводились различные мероприятия, - отметил Кондрачук. - Думаю, в городе немало тех, кто хотел бы посмотреть в глаза вандалам. А доску мы восстановим. Сделаем еще больше и красивей. К лету этого года ".

Попытка вандализма произошла и во Львове. Сегодня около 2 часов ночи неизвестные лица пытались снести памятник Роману Шухевичу, который стоит возле музея генерал-хорунжего УПА на ул. Белогорща на окраине Львова (возле дома, где 5 марта 1950 состоялся последний бой Шухевича).

Об этом сообщил заведующий Музея национально-освободительной борьбы Украины во Львове Владимир Бойко.

По словам Бойко, злоумышленники разбили мемориальную доску, а также пытались снести памятник Шухевичу, который стоит через дорогу от усадьбы. На памятник уже накинули петлю, с помощью которой его должны были снять, но кто-то напугал злоумышленников, и они убежали через парк напротив музея.

Бойко добавил, что утром администрация музея обратилась в правоохранительные органы.

Как известно, в феврале этого года более 10 сторонников партии "Свобода" во главе с нардепом Игорем Мирошниченко разрушили на Сумщине памятник Владимиру Ленину.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу