КИЕВ
17:26
Брюссель
16:26
Москва
18:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Пришло время рассчитаться с государством

20 февраля, 15:00  Правовая  Украина

И сделать это нужно так, чтобы не было "мучительно больно" за деньги недоданные государству и "просто больно" за лишние деньги, отданные государству в виде налогов.

Чтобы всего этого не произошло сборщики налогов в лице Государственной налоговой службы не устают последнее время напоминать: кто же должен перед государством отчитаться и рассчитаться.

Итак, именно об этом и по порядку. Пять актуальных налоговых вопросов и не менее актуальных ответов.

1. Кому необходимо задекларировать доходы, полученные в 2012 году? Декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученные в 2012 г., необходимо обязательно подать гражданам, которые получали доходы:

- от лиц, которые не являются налоговыми агентами, т.е. от физических лиц или нерезидентов;

- с которых не удерживался налог на доходы физических лиц при их выплате;

- иностранные доходы.

Декларации о доходах принимаются до 1 мая 2013 года.

2. Какие доходы, полученные не от налоговых агентов в 2012 году подлежат обязательному декларированию? К доходам, полученным от лица, которое не является налоговым агентом, т.е. от нерезидента или физического лица, которое не является субъектом хозяйствования, относятся доходы:

- полученные от предоставления в аренду (субаренду) или жилой наем недвижимости;

- при получении нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического лица;

- наследство (кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства и наследников, которые получили по наследству объекты, которые облагаются налогами по нулевой ставке налога на доходы физических лиц);

- подарки (движимое и недвижимое имущество, средства, имущественные или неимущественные права);

Cумма налога, указанная в предоставленной годовой Декларации, уплачивается гражданином самостоятельно до 1 августа 2013 года.

3. Какие доходы не подлежат налогообложению во время их начисления или выплаты, но не являются освобожденными от налогообложения и подлежат обязательному декларированию?

К таким доходам относятся:

- инвестиционный доход (полученный в результате операций с ценными бумагами);

- неиспользованные и невозвращенные средства в виде целевой благотворительной помощи;

- нецелевая благотворительная помощь в случае получения ее от благотворителя - физического или юридического лица, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи на протяжении отчетного 2012 года превышала предельный размер 1500 гривен;

- непогашенная часть налога с суммы, предоставленной под отчет при прекращении трудовой деятельности;

- дополнительные блага от третьего лица;

Обязательно декларируются доходы, которые выплачивались налогоплательщику двумя или больше налоговыми агентами только в форме заработной платы или других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышала сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01.01.2012 года (в 2012 году - 128 760 грн. (1073х120)). 4. Кто должен декларировать иностранные доходы и каким образом они облагаются налогами?

Физический лица, которые являются гражданами Украины и работают временно или постоянно за границей, должны декларировать доходы, полученные как из источников в Украине, так и иностранные доходы.

Доходы, полученные физическими лицами-резидентами (гражданами Украины) из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, которые не подлежат налогообложению в Украине соответственно международному договору, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины.

Перечень действующих международных договоров об устранении двойного налогообложения размещен на официальном веб-портале Государственной налоговой службы Украины www.sts.gov.ua, в разделе "Деятельность ДПС".

Для получения права на зачисление налогов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где был получен доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, в соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если другое не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

5. Каким образом можно получить налоговую скидку в связи с расходами в 2012 году на обучение в высшем учебном заведении?

Каждый налогоплательщик имеет право на налоговую скидку, в частности по расходам, понесенным им в связи с его обучением или обучением членов его семьи первой степени родства по результатам отчетного 2012 года. Налогоплательщик, который желает воспользоваться правом на такую налоговую скидку должен подать Декларацию, приложение 6 к ней и следующие документы:  

- копию паспорта, где указана фамилия налогоплательщика;

- копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

- копию свидетельства о рождении ребенка (если налоговую скидку получает кто-то из родителей студента) или копия свидетельства о заключении брака (если налоговую скидку получает кто-то из супругов);

- копию договора с учебным заведением;

- копию документа о суммах, уплаченных за обучение на протяжении 2012 года;

- справку о количестве месяцев обучения в 2012 году;

- ведомость о наличии расчетного счета, открытого в районном отделении сбербанка;

- справку о начисленных доходах и удержанном налоге с доходов за 12 месяцев 2012 года.

Если студент учится и работает, он сам подает налоговую Декларацию и соответствующие документы на свое имя.

Если обучение оплачивал один из родителей, то Декларацию подает тот, кто платил средства за обучение.

Условия, при которых можно получить право на налоговую скидку:

Налоговая скидка может быть предоставлена только резидентам. Налоговая скидка начисляется только в пределах размера заработной платы, полученной на протяжении отчетного 2012 года. Права на налоговую скидку не имеют все другие лица, которые получают исключительно доходы, отличные от заработной платы.

Если налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые года не переносится.

Подать Декларацию с целью получения налоговой скидки можно до 31 декабря 2013 года (включительно).

Р.S. От редакции. Помните, граждане налогоплательщики.

У государства нашего небогатый бюджет. А у налоговиков - напряженный план. И постоянное, вполне понятное и объективное, желание взять налогов побольше. Так что - читайте, считайте, не доверяйте, перепроверяйте и доказывайте, если можно доказать. Это Ваши деньги.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу