КИЕВ
12:03
Брюссель
11:03
Москва
13:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Любые разговоры об автономии для нацменьшинств противоречат Конституции - нардеп Пилипенко

13 марта, 11:04  Правовая  Украина

Украина - унитарное государство, поэтому разговоры о предоставлении отдельным регионам страны статуса автономии нужно прекратить раз и навсегда.

 

Автономизация в любой форме может нести угрозу территориальной целостности Украины.

 

Об этом заявил первый заместитель председателя Партии «Відродження» Владимир Пилипенко, комментируя недавние заявления Посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня в интервью «Украинским новостям».

 

В частности, по мнению венгерского посла, идея автономии для венгров в Украине не так уж плоха.

 

Он также уточнил, что, мол, венгерское нацменьшинство Закарпатья сейчас не требует автономии только из-за ситуации в Донбассе.

 

Владимир Пилипенко подчеркнул, что в последнее время в информационном пространстве Украины заявления о целесообразности создания автономных административно-территориальных единиц по этническому признаку звучат все чаще.

 

Он напомнил, что в июне 2016 г. Ассамблея румын Буковины обращалась к Президенту Украины с просьбой предоставить территории компактного проживания румын

 

в Черновицкой области статус территориальной автономии для создания защитных механизмов от якобы нарушения прав национального меньшинства.

 

«Хочу напомнить уважаемому Послу Венгрии в Украине, что, согласно ст. 2 Основного Закона, Украина является унитарным государством.

 

При такой форме государственного устройства государство не имеет в своем составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенности, а ее административно-территориальные единицы подчиняются единым центральным органам власти.

 

На территории унитарного государства действует единая Конституция и существуют единые законодательные, судебные, финансовые и налоговые системы.

 

Автономизация в любой форме может угрожать территориальной целостности Украины, и мы уже убедились в этом на примере Крыма», - подчеркнул первый заместитель председателя Партии «Відродження».

 

Как отметил Владимир Пилипенко, в условиях нестабильной внутриполитической ситуации в Украине внешние силы будут пытаться реализовать свои стратегические цели.

 

«Высказывания венгерского дипломата о том, что вопрос автономизации "пока не поднимается", дают все основания предположить, что Венгрия в будущем не намерена отказываться от создания автономного района в Закарпатской области.

 

Следует отметить, что многие закарпатцы - причем независимо от национальности - уже сегодня имеют венгерские паспорта.

 

В последнее время сигналы о «позитивном опыте» автономизации исходят из тех европейских стран, где сильны позиции пророссийских сил.

 

Поэтому в этом вопросе нужно быть предельно осторожными и четко придерживаться Конституции Украины, которая такие образования исключает», - сказал Пилипенко.

Источник: УНИАН

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу