КИЕВ
06:56
Брюссель
05:56
Москва
07:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Каждого водителя ГАИ может зачислить в "автомайдановцы" и наказать

21 февраля, 14:10  Правовая  Украина

Судебные тяжбы против участников Автомайдана продолжаются, однако под  очередную "схему" госавтоинспекции может попасть каждый, у кого есть удостоверение водителя.

После акции так называемого Автомайдана "в гостях" у президента в Межигорье 29 декабря прошлого года в столичном ГАИ начался аншлаг. Уже в новом году многие участники Автомайдана получили приглашения на "беседу" с инспектором о нарушении правил дорожной безопасности. В ГАИ негодуют - в этот день в период 13:00-14:00 на перекрёстке улиц Богатырская и Полярная в г.Киеве автомобили из автоколонны игнорировали свисток и жезл и не останавливались по требованию инспектора.

Под горячую руку ГАИ попали не только участники Автомайдана

Об этом сообщил KV адвокат Пётр Поштар, который защищал интересы одного их обвиняемых в административном правонарушении, Евгения Быченка. Он утверждает - его клиента в то время там вообще не было.

Как выяснилось, некий старший лейтенант Александр Щерба поспешил доложить начальству о нарушении правил дорожной безопасности на перекрёстке улиц Богатырская и Полярная. По его словам в рапорте, 29 декабря 2013 года в 13.44 он заметил движующуюся колонну автомобилей с символикой Евромайдана. Он попытался остановить ВАЗ г-на Быченка с помощью жезла и свистка, однако водитель проигнорировал это требование, двигаясь в этом же направлении дальше. Информация Щербы сразу же была передана в отделение в дежурное отделение ГАИ г.Киева для дальнейшего разбирательства.

Уже 6 января 2014 года Евгений Быченок получил приглашение (уведомление) в  отделение Деснянского райуправления МВС по поводу якобы административного правонарушения.Через неделю после его визита в отделение был составлен протокол, который был направлен в Деснянский районный суд города Киева.

Евгений Быченок  уверен - правонарушение ему приписали несправедливо. Он давно не использовал автомобиль и даже не ставил «зимние» шины. В это время как раз находился в гараже и ремонтировал автомобиль. Во время заседания суда инспектор Щерба не опровергал, мол, «всё изложено в рапорте». Никаких фото- и видеодоказательств нарушений ПДД суду не предоставили. Суд постановил (Постановление Деснянского районного суда г.Киева от 17.02.2014) не рассматривать дело Евгения Быченца и тщательно исследовать все обстоятельства.

Таких историй сотни

Аналогичную ситуацию описала в эфире «Громадського радіо» (подтверждение от радио, предоставленное суду) журналистка Ирина Славинская. Она также была приглашена в ГАИ Деснянского района для разговора с инспектором. По словам журналистки, рапорт был составлен тем же инспектором ГАИ Щербой. В нём шла речь о том, что Ирина Славинская двигалась в автоколонне на перекрестке между Богатырской и Полярной и не останавливалась на сигнал жезла и свистка. Как не странно, её правонарушение было зафиксировано прудким инспектором Щербой минутой раньше, чем правонарушение Быченка - в 13.43.

Ирина Славинская утверждает - её автомобиль в это время уже давно находился на парковке в с.Новые Петровцы, куда она приехала на экскурсию.

Об этом также свидетельствуют фото и твиты за 29 декабря  со страницы журналистки на Фейсбуке: уже в 12.52 она уже была с мужем в Новых Петровцах.

Защитник Евгения Быченка Пётр Поштар рассказал KV, как это работает. По его словам, в этом деле ГАИ использует одни и те же имена, одни и те же цифры. После поездки активистов Автомайдана в Межегорье работники ГАИ выписали много рапортов с аналогичным содержанием - «неостановка по требованию». По смыслу они практически не отличаются - на том же месте и в тот же час.

«Сначала человека приглашают в отделение для разговора. Потом составляют протокол по административному правонарушению. Дальше - в суд с возможностью изъятия водительского удостоверения на 3 месяца. И попасть под эту схему, как видим, может даже человек, которого на перекрёстке улиц Богатырской и Полярной между 13 и 14 часами физически просто не было», - отметил  KV Пётр Поштар.

По его мнению, эта схема была разработана, чтобы надавить на участников Автомайдана и предупредить подобные акции в будущем. И всё же, дело не в единичных случаях, не в конкретных судебных делах и их исходах. Подписываясь под шаблонными рапортами, стражи дорожного порядка столицы в очередной раз дают понять - сейчас жертвой ГАИ может стать любой, даже если машина мирно отдыхает в гараже.

 

Автор: Оксана Мельник для КиевВласть 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу