КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ученым удалось вернуть парализованному человеку тактильные ощущения

12 апреля, 10:06  Социальная  Украина

Ученым из Калифорнийского технологического института впервые в истории удалось вызвать ощущение прикосновения в парализованной конечности, точечно стимулируя мозг с помощью компактного набора электродов.

 

Исследование опубликовано в журнале eLife.

 

В соматосенсорной коре головного мозга создается наше ощущение тела; благодаря работе ее нейронов мы понимаем, где сейчас находятся части тела относительно друг друга и относительно земли, ощущаем прикосновения, вибрации и давление.

 

В предыдущих исследованиях ученым удавалось с помощью стимуляции соматосенсорной коры вызвать у людей ощущение слабого покалывания или зуда в разных частях тела.

 

Пациент, на мозге которого проводили последний эксперимент, три года назад получил серьезную травму спинного мозга а его тело парализовало ниже шеи - он не чувствует его и не может им управлять.

 

Ученые имплантировали электроды в кору и слабыми электрическими импульсами стимулировали отдельные группы нейронов.

 

Во время стимуляции пациент чувствовал знакомые прикосновения: пожатие руки, похлопывание по плечу; ему также казалось, что он поднимал руку.

 

Различные комбинации направления и интенсивности стимуляции вызывали разные ощущения.

 

В будущем ученые рассчитывают точно установить, влияние какой интенсивности на какие группы нервных клеток вызывает конкретные переживания.

 

Следующим шагом должно стать создание системы обратной связи между датчиками давления и вибрации на парализованных конечностях или протезах.

 

В 2015 году в лаборатории Андерсена разработали нейрокомпютерний интерфейс, который позволяет управлять протезом силой мысли, с помощью нейроимплантата.

 

Добавив к этому интерфейсу нейроимплант, который вызывает тактильные ощущения, ученые надеются получить рабочую систему, что позволяет вернуть ощущение парализованных частей тела и способность управлять ими.

 

  • Специалисты Института Уайтхеда (США) применили технологию генного редактирования CRISPR, чтобы найти и устранить распространенные причины умственной отсталости у мужчин - синдрома Мартина - Белл.

 

  • Ученым впервые удалось повернуть развитие болезни Альцгеймера в обратном направлении. Группа ученых из кливлендской клиники при Исследовательском институте Лернера (США) обнаружила, что постепенное снижение концентрации определенного фермента способно предотвратить образование амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.

 

  • Исследователи обнаружили, что роль наследственности в раннем развитии интеллекта часто преувеличивают, а на формирование IQ значительно больше влияют среда и образование в начале жизни.

Источник: Эспрессо

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу