КИЕВ
01:52
Брюссель
00:52
Москва
02:52
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Угрозы для информационной безопасности страны – мнимые и реальные

25 декабря, 08:37  Социальная  Украина

На фоне реальных внешних угроз украинский Нацсовет самоотверженно сражается с украинским провайдером, транслирующим только украинские телеканалы.

 Нацсовету  проще демонизировать и преследовать национального провайдера, чем решать реальные угрозы для информационной безопасности страны. Их, как минимум, три.

 

Первая угроза

Жители приграничных районов с Россией жалуются в тот же  Нацсовет, что они вопреки своей воле вынуждены смотреть российское ТВ. Это происходит потому, что цифровые приемники принимают все каналы, которые находятся в эфире.  Сухопутная граница с Россией порядка 2,5 тыс. км, а глубина «поражения» сигналом до100 км, это  почти  половина всей территории  страны. И здесь строительство «Стены» не поможет, эту проблему  можно решить только с помощью системы условного доступа, т.е.кодирования. Цифровая сеть, оснащенная этой системой, имеет техническую возможность  дать приемникам  «команду» через эфир - принимать только каналы цифровой сети Украины.

Но для этого приемники телезрителей должны быть также оснащены системой условного доступа. До августа месяца в Украину поступали  только такие приемники. 

Решение Нацрады об отмене кодирования означает, что теперь на десятилетие вперед население половины страны (приграничные районы) будет и дальше вынуждено смотреть политическую пропаганду из соседнего государства.

 

Вторая угроза

В связи с обязательным переходом Украины на цифровой формат телевидения в 2015 году, пяти миллионам домохозяйств, которые смотрят эфирное аналоговое телевидение, предстоит сделать выбор - перейти в цифровую сеть Украины или на спутниковые платформы, где доминируют российские информационные каналы. При варианте, когда у цифровой сети 32 канала, а у спутника 50-60 и более, наша страна обречена на потерю огромного сегмента своего информационного пространства. Ведь спутники, это не «Зеонбуд», где   регулятор решает какие каналы транслировать в сети. Избежать нежелательной экспансии соседа можно только при помощи цифровой сети, но при одном условии, что Нацсовет по телевидению даст ей право  транслировать и платный пакет  из 20 лучших познавательных программ, дополнительно к 32 бесплатным. Это было бы прекрасное конкурентное  предложение из 52 каналов для телезрителей . Учитывая  уникальную простоту и дешевизну подключения к цифровой сети, информирование населения по общенациональным каналам, можно гарантировать, что в этом случае Украина не только не допустит российской информационной экспансии, но и вернет ранее утраченные позиции.

 

Третья  угроза

До августа месяца было точно известно - сколько завезено цифровых приемников в Украину, кто их завез, кто произвел. Завезены легально, оплачены государству все таможенные пошлины и налоги. Приемники были протестированы в сети, гарантировано сервисное обслуживание и качество. Теперь Нацсовет отменил кодировку, и что видим сейчас на радиорынке? Появились приемники, где нет украинского языка в меню и руководстве пользователя, знаков сертификации в Украине и соответствия национальным стандартам, в пользовательском меню нет страны Украина, а вся информация по гарантийному обслуживанию адресуется  жителям России (!). Уверены, что ни один такой приемник легально границу не пересекал.

Речь не только о потерях для государственного бюджета и не об очередном ударе по чувству патриотизма в условиях необъявленной  войны. Большая часть этих приемников произведена откровенно пропутинской компанией из Петербурга, которая, в свое время, захватила все телепространство России, не без помощи газпромовских структур.  Волнует ли это Нацсовет?

 

В заключение:

И это только угрозы, которые мы видим сегодня. Никто не может гарантировать, что через полгода или год не появится какое-то новое пропагандистское ноу-хау, а мы лишили себя универсального инструмента обороны - системы условного доступа. Мне кажется, что в данном вопросе полномочий Нацсовета уже не достаточно, решения должны приниматься более специализированными государственными органами и на более высоком уровне.       

 

Автор: М. Кравченко

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу