КИЕВ
10:56
Брюссель
09:56
Москва
11:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Семь полезных советов тем, кто решился заняться перепланировкой квартиры

17 декабря, 16:15  Социальная  Украина

Типичная планировка современных квартир, устраивает далеко не каждого, ведь вкусы и потребности каждой семьи довольно разные. В связи с этим, большинство людей, по различным соображениям, принимают решение перепланировки своего жилья. Но далеко не каждая перепланировка может быть удачной, законной и в первую очередь безопасной, предупреждает пресс-служба Address.ua. И дает несколько ценных советов, как правильно организовать этот нелегкий процесс.

1.Будьте реалистом

Если речь идет о необходимости в дополнительных комнатах, то не нужно рассчитывать сделать 5-комнатную квартиру из общей площади, скажем в 60 квадратных метров. Изначально, продумайте, сколько комнат Вам действительно необходимо, а не сколько может получиться. Помните, что такие помещения как кладовая, балкон, либо прихожая, Вам тоже пригодятся. Используйте квадраты этих помещений лишь в случае крайней необходимости.

2.Продумайте расположение

Не забудьте о расположении квартиры относительно сторон света, определитесь, где бы Вам хотелось видеть больше солнечного света, от куда должен открываться лучший вид из окна. По возможности, проконсультируйтесь со специалистом, дизайнером.

3.Соблюдайте установленные правила и нормы

Любая перепланировка – очень важное и ответственное мероприятие, требующее строгого соблюдения установленных жилищно-строительных норм. Помните, что перенос даже межкомнатных перегородок, требует согласования с жилищно-архитектурной инспекцией, а снос капитальных стен КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН и может привести к необратимым последствиям и даже к обрушениям.

4.Тщательно спланируйте бюджет

Если Вы не уверены, что у Вас достаточного денег, чтобы покрыть все расходы на перепланировку, то не спешите начинать процесс. Составьте тщательный анализ всех возможных затрат. Учитывайте, что при длительном процессе, стоимость материалов, скорее всего только возрастет.

5.Подумайте о будущем

Перепланировка квартиры довольно сложное, трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. Постарайтесь продумать все нюансы, учитывая возможные изменения в будущих потребностях Вашей семьи. Ведь возможно, у Вас подрастает ребенок, которому через пару лет понадобится тихая и удаленная комната для учебы, либо отдельное пространство для игровой комнаты, либо спортивного уголка.

6.Придерживайтесь запланированного

После согласования перепланировки с инспекцией, постарайтесь максимально придерживаться запланированных действий. Любые отклонения от согласованных изменений, скорее всего, повлекут за собой штрафные санкции, требования к соблюдению согласованного проекта. Как Вы понимаете, это не только дополнительные расходы, но и Ваше драгоценное время.

7.Помните о Ваших соседях

Перед  тем, как изменить внутреннее расположение Вашей квартиры, поставьте в известность своих соседей. Не стесняйтесь посоветоваться с теми, кто проживает с Вами по соседству. К примеру, некоторые жильцы, по каким либо причинам, решают перенести ванную комнату в другую часть квартиры. Возможно, технически это и допустимо, но понравится ли вашим соседям шум стиральной машины над потолком их спальной комнаты? Могут возникнуть коллективные жалобы, и даже судебные иски.

Пример возражений со стороны соседей, обсуждался здесь.

Мы в свою очередь, желаем Вам комфорта и уюта в Вашем доме! Надеемся, наши советы принесут пользу в запланированном обустройстве и перепланировке Вашего жилья.

Пресс-служба Address.ua


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу