КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Больше спать и меньше кушать советуют медики, когда на улице холодно

08 января, 14:18  Социальная  Запорожье

В зимнее время сильные морозы приносят антициклоны - области повышенного атмосферного давления. Что происходит с организмом в этот момент? Как уберечь себя от нежелательных симтомов? Об этом 8 января, как сообщает издание «РепортерUA», на пресс-конференции рассказала Марина Горбачева, заведующая кардиологическим отделением центральной больницы Коммунарского района Запорожья.

По ее словам, при резком изменении температуры особенно страдают люди, болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате повышается риск возникновения гипертонической болезни, стенокардии, инфаркта миокарда.

- Влажность воздуха, скорость воздуха, изменение температуры окружающей среды, магнитные бури и осадки - все это влияет на человеческий организм, - говорит Марина Горбачева. - Очень чувствительны к изменениям погоды больные с расстройствами функций нервной системы, с хроническими заболеваниями. Изменение температуры с разницей 20-25 градусов уже может быть фактором для того, чтобы вызвать приступ стенокардии.

По ее словам, даже если температура воздуха снижается до -10 градусов и человек выходит из теплой комнаты на холодный воздух, именно этот перепад температуры может вызвать рефлекторный спазм сосудов сердца. Этот спазм называют приступом стенокардии.

- Пациенту нужно знать, что в зимний период эта ситуация может повторяться. Для того, чтобы ее избежать, необходимо предварительно, за полчаса до выхода на улицу, принять препараты, которые назначил доктор, - отметила врач.

Кроме того, зимой большую часть времени мы проводим в закрытых помещениях, где сохраняются комфортные условия, из-за чего организму человека становится все сложнее приспосабливаться к изменению погоды и климатическим условиям внешней среды.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют, во-первых, хорошо высыпаться. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, не забывайте принимать назначенные лекарства. Во-вторых, не стоит переедать, исключите жирную, жареную пищу, также алкоголь, острые приправы. Также необходимо принимать в этот период 2-3 л жидкости в сутки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу