КИЕВ
00:12
Брюссель
23:12
Москва
01:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Хорошо спишь ночью - многое успеваешь днем

22 марта, 18:00  Социальная  Украина

Не так давно во всем мире отметили День сна. Отметили, конечно, не только хорошим, то есть полноценным, сном. Но и не менее полноценным бодрствованием. Тем более, что вещи эти очень взаимосвязаны. Воспользовавшись таким официальным поводом, врачи и просто специалисты напомнили землянам, что спать много не менее вредно, чем недосыпать, что идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки, что женщинам надо спать чуть больше, чем мужчинам, что детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки, что зимой мы должны спать немного больше, чем летом, что оптимальная температура для сна составляет 18-25 градусов. Но не только это нужно знать. Сегодня кое-что еще о здоровом сне, который так нужен организму человека, нам рассказывает практикующий врач-невролог Екатерина Яценко.

Если 3-4 раза в неделю сон у человека нарушен, это уже повод, чтобы обратиться к врачу

Конечно, все мы не обходимся без стрессов. Стрессовые ситуации постоянно окружают нас. Безусловно, 1-2 раза в месяц бывают такие случаи, когда трудно заснуть, когда просыпаешься в силу того, что перерабатываешь информации негативную или наоборот позитивную, которая была получена в течение дня. Но если это регулярно повторяется - именно 3-4 раза в неделю и на протяжении месяца и более - безусловно это повод для обращения к врачу, поскольку причины могут быть крайне разнообразные.

Нарушить сон может не только стресс

Разновидностей нарушения сна очень много. Это и нарушения засыпания, и частые просыпания - соответственно и причины их возникновения очень и очень разнообразные. Начиная от функциональных причин, когда мы находимся в состоянии постоянного хронического стресса или просто банально нарушаем постоянно режим дня, заканчивая органическими поражениями центральной нервной системы. То есть в зависимости от того, какая причина лежит в основе нашей бессонницы, такой способ лечения и нужно подбирать.
Безусловно, врач даже может порекомендовать банальное соблюдение режима дня - потому, что тот же гипофиз или шишковидная железа, которая вырабатывает гормон мелатонин, контролирующий цикл нашего сна и бодрствования, любит, чтобы режим дня у нас сохранялся. То есть, чтобы человек засыпал в одно и тоже время, чтобы просыпался в одно и тоже время. Причем желательно ложился спать не позднее 10-ти часов вечера, поскольку именно до 12 часов вечера наш головной мозг отдыхает, а после 12-ти часов он начинает работу по подготовке к пробуждению всего нашего организма. Поэтому вот эти 2 часа, до 12-ти, до полуночи - это самый полноценный сон.
Сейчас, учитывая то, что открыта роль мелатонина в чередования циклов сна и бодрствования, в аптечной сети появилось очень большое количество препаратов, содержащих мелатонин. И прием этих препаратов на ночь позволяет не только убрать симптомы, то есть убрать бессонницу, но и бороться с причинами нарушения сна, то есть с причинами нарушения работы гипофиза, который контролирует как раз наш полноценный сон. И, безусловно, в некоторых случаях пациентам назначаются транквилизаторы или снотворные средства, когда уже другие причины лежат в основе нарушения сна. Но еще раз хочу сказать - порекомендовать тот или иной способ решения проблемы конечно должен врач.

Неполноценный сон может стать причиной проблем с сердцем

Могут быть разные причины нарушения работы наших внутренних органов и, в частности, сердца. Но при этом хочу еще раз напомнить, что полноценный сон позволяет мозгу качественно контролировать работу наших внутренних органов, к которым также относится и сердечная мышца. И поэтому полноценный отдых и восстановление после рабочего дня позволяет нам профилактически подходить к предупреждению всевозможных сосудистых катастроф.

Плохой сон может привести к нарушению обмена веществ и возникновению ожирения, а хороший сон может поспособствовать похудению

У нас в организме есть еще один орган, который можно назвать "компьютер в компьютере" и который находится в головном мозге - это гипоталамус. Там у нас находится центр обмена веществ, центр терморегуляции, то есть центры, которые отвечают за наши внутренние органы и за внутреннюю регуляцию нашего организма.
Гипоталамус - очень нежная структура и любое негативное воздействие на него, включая даже простое переживание, может негативно сказаться на выполняемой им функции. Напомню, что этот орган регулирует обмен веществ. Поэтому, если у нас нарушен сон, гипоталамус вместе со всем мозгом не отдыхает, соответственно возможны сбои в его работе и соответственно обмен веществ у нас замедляется и мы получаем то, что получаем. То есть получаем ожирение, получаем увеличение массы тела и так далее.
Кроме этого, есть еще второй компонент, который может привести к увеличению массы тела в следствие недостатка сна. Дело в том, что если из-за недостатка сна организм у нас не получил той энергии, которая позволяет ему работать в течение дня, и мы пытаемся компенсировать это недополучение энергии с помощью питания, то есть получаем энергию через продукты, через питательные вещества, пытаясь тем самым помочь мозгу существовать в условиях недосыпания. И от сюда тоже идет набор веса.

Кофе и шоколад перед сном - это проблемы во время сна

Безусловно, кофеин, который является очень мощным стимулятором, мешает нам хорошо заснуть. Это, во-первых. А, во-вторых, шоколад, который содержит большое количество активирующих веществ, поэтому шоколад и шоколадные конфеты перед сном тоже не способствуют хорошему сну.

Если часто просыпаетесь в три часа ночи, нужно проверить печень

Момент просыпания в три часа или в половине четвертого многие ученые связывают с деятельностью такого органа как печень. Поэтому, если человек постоянно просыпается именно в это время, то следует обратить внимание именно на этот орган и дополнительно его исследовать.

Совет тем людям, которым график работы не позволяет спать в ночное время

Конечно, нарушения режима сна и бодрствования крайне негативно сказывается на функционировании нашего организма. Но сейчас появились препараты содержащие мелатонин. То есть препараты, которые позволяют нормализовывать как раз регуляцию сна и бодрствования. Поэтому тем людям, которые вынуждены, скажем, жить по такому графику, и если у них уже возникло нарушение сна, эти препараты могут помочь отрегулировать все и чувствовать себя достаточно хорошо. Но в таких случаях все-таки лучше еще проконсультироваться со специалистом. Специалист всегда окажет более действенную помощь, чем неспециалист.

Откуда берутся сновидения и почему во сне иногда делаются открытия

До сих пор многие ученные пытаются выяснить - почему появляются сновидения. Дело в том, что во сне мозг продолжает перерабатывать ту информацию, которую он получает в течение дня. И порой вот те самые великолепные мысли приходят во сне в силу того, что мы не отвлекаемся на какие-то внешние факторы. И мозг может полностью погрузиться в работу, поднять все материалы, которые были получены за период нашего бодрствования, соответственно переработать их в правильной концепции и мы получаем интересные открытия и произведения.

Бокал вина перед сном - не лучший способ хорошо заснуть

Многие считают, что бокал хорошего вина позволяет нам расслабиться и хорошо, полноценно заснуть. Так вот английские ученые доказали, что прием алкоголя перед сном увеличивает количество циклов вот того "быстрого сна", которое сопровождается движением глазных яблок и появлением сновидений. Поэтому человек, который привык стереотипно принимать алкоголь для того, чтобы улучшить свой сон, будет получать большое количество сновидений, порой далеко неприятных. Поэтому нужно делать выводы и искать какие-то другие способы, чтобы расслабиться и полноценно отдохнуть.

Засыпать можно под спокойную музыку, но спать - в тишине

Во-первых, нужно помнить, что музыка музыке рознь. Во-вторых, каждый человек имеет какие-то свои определенные пристрастия и у каждого человека есть свой, так сказать, ритуал отхода ко сну. Действительно, некоторым позволяет заснуть хорошая, спокойная мелодия. Уже доказано учеными, что правильно подобранная мелодия очень позитивно влияет на соответствующую активность мозга, настраивая его на сон. Поэтому, безусловно, некоторым людям это помогает.
Но все-таки нужно, чтобы наш мозг отдохнул. То есть заснуть можно под музыку, но затем эта музыка должна быть выключена. Мозг должен получить полный релакс для того, чтобы восстановиться к следующему дню.
 
Правильная подготовка ко сну подарит хороший сон

Помните о том, что постель, то есть диван, кровать - это то место, где мы именно отдыхаем, спим. Не нужно использовать свою постель для просто лежания, чтения книг и т.п..
Крайне важным является формирование ритуала отхода ко сну.  Если вам помогают какие-то короткие прогулки перед сном, используйте их. Прием теплой ванной на протяжении где-то 15 минут тоже хорошо релаксирует, помогает хорошо уснуть. Теплое молоко с медом - банальные, привычные вещи - тоже работают на хороший сон очень эффективно. 
Безусловно, постель должна быть удобной. Безусловно, желательно, чтобы все постельной белье было натуральным, потому что тогда хорошо дышит кожа. А если мы чувствуем себя комфортно во сне, соответственно мы хорошо отдыхаем.
И, конечно же, просто перед отходом ко сну нужно постараться минимизировать свою активную деятельность и заняться каким-то спокойным видом деятельности, что должно помочь постепенно привести мозг в состояние покоя. И нам уже не нужно будет во время засыпания проходить этот этап успокаивания мозга.
Просто каждый человек должен выработать для себя какую-то стратегию поведения перед сном. Конечно, жизнь у нас у всех достаточно сложна, она накладывает свои отпечатки на весь наш образ жизни, но все-таки следует запомнить один момент - если мы ложимся спать до 10-ти часов вечера, то мы полноценно отдыхаем. Тогда мы просыпаемся утром отдохнувшими, бодрыми и можем проводить активно наступивший день.

Н.Гусарова, Час UA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу