КИЕВ
17:49
Брюссель
16:49
Москва
18:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сделаем всё, чтобы турбины "Siemens" в Крыму не заработали, - Гройсман

06 апреля, 11:21  Экономическая  Украина

Премьер Владимир Гройсман заявил, что украинская сторона принимает все возможные меры для того, чтобы четыре турбины немецкой компании "Siemens", которые были обманным путем завезены Россией в оккупированный Крым, никогда там не работали.

 

Об этом он сказал в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

 

Перед этим депутат Рефат Чубаров спросил, что правительство делает для того, чтобы исключить работу немецких турбин на территории оккупированного полуострова.

 

"Мы принимаем действия по всем направлениям, дипломатических и других каналах, для того, чтобы блокировать их работу и требовать реакции для введения дополнительных санкций в отношении страны-агрессора", - сказал Гройсман.

 

Он отметил, что скандал, который происходит сейчас вокруг этих турбин, утверждает, что  санкционная политика по отношению к России действует.

 

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин добавил, что неоднократно обращался по этому поводу к руководству немецкого правительства, Европейского союза и непосредственно к "Siemens".

 

"Я встречался с руководством "Siemens" и мы скоординировано пытались перебить это путем подачи соответствующих судебных исков и сейчас продолжаются судебные разбирательства чтобы турбины, которые были завезены в оккупированный Крыму обманным путем не работали там", - сказал министр.

 

По его словам, он получил от руководства "Siemens" и от немецкого правительства обещания, что они готовы действовать и политическим, и судебным путем, чтобы это предотвратить.

 

Ранее девятый арбитражный апелляционный суд признал законным отказ суда низшей инстанции принять обеспечительные меры по иску российской "дочки" немецкого концерна Siemens в структуры "Ростех" по поводу поставки турбин для строящихся в Крыму электростанций.

 

Как сообщалось, Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

 

Ответчиками по иску является ОАО "ПО "Технопромэкспорт", ООО "ПО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс Технологии газовых турбин" (совместное предприятие Siemens и российской компании "Силовые машины").

 

В немецком концерне утверждают, что получили из надежных источников информацию о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, оказались в Крыму.

 

Как заявляет Siemens, такое развитие событий является явным нарушение контрактов, запрещающие клиенту поставлять оборудование на полуостров.

 

"В результате Siemens инициировал уголовное расследование в отношении ответственных лиц.

 

Более того, Siemens подал иски о прекращении каких-либо дополнительных поставок в Крым и возврате уже доставленного оборудования в исходное место назначения - Тамань", - сказал представитель компании Вольфрам Трост.

 

Ранее в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

 

Позже компания "Технопромэкспорт" подала иск в Суд Европейского союза с требованием отменить санкции, которые были наложены на компанию в связи с поставками турбин Siemens в оккупированный Крым.

 

Автор:Яна Миланова


Источник: УП

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу