КИЕВ
12:00
Брюссель
11:00
Москва
13:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Две стороны "хмельной" медали

11 июня, 12:50  Экономическая  Украина

Внимательным изучением этих двух сторон одной "пивной" медали сейчас занимаются депутаты из парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Им и предстоит или согласиться с инициативой коллег и дать "добро" на троекратное повышение акциза на пиво, или же прислушаться к производителям пива, которые прогнозируют по результатам повышения акцизов сокращение объемов производства и увеличение числа безработных. Депутаты из налогового комитета высказывают намерение подойти к решению вопроса комплексно.

Одна сторона медали 

Депутаты из группы "За трезвое будущее Украины" не против того, чтобы пиво подорожало. Поскольку убеждены, что это самый прямой путь к тому, чтобы пить пиво в Украине стали меньше. Они и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается повысить ставки акциза на пиво почти в три раза - с 87 копеек до двух гривен 50-ти копеек за литр. Их поддержали и в Министерстве доходов и сборов. Правда, скорее всего, по другой причине. Ведь больше акциз - больше доходов для бюджета, за которые министерство и отвечает.

Хотя парламентские борцы за трезвость относительно ожидаемых поступлений в бюджет высказываются более конкретно. Большую часть средств, полученных в результате повышения акцизов на пиво, депутаты хотели бы направить на медицину, в частности, на окончание строительства детской больницы "Охматдет".

Но вообще-то цели и мотивы депутатов из группы "За трезвое будущее Украины" и чиновников из Министерства доходов и сборов близки и дополняют друг друга. Парламентарии считают, что в Украине и так слишком доступные цены на пиво, в результате чего пиво стало популярным даже среди подростков, что есть недопустимым. Повышение же в три раза ставки акцизов поможет решить сразу две проблемы: уменьшить спрос на пиво среди молодежи и пополнить государственный бюджет почти на 2 миллиарда гривен.  Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева так формулирует задачу дня: "Мы объявили войну пивному алкоголизму. Ведь полтора миллиона украинцев официально состоит на учете по поводу хронического алкоголизма. К тому же, деньги от повышения акцизов будут направлены непосредственно на строительство, на оснащение больниц."

Кстати, наличие взаимосвязи между ростом цен на спиртные напитки и уменьшением спроса на эти товары, особенно среди молодежи, подтверждают эксперты.

В качестве примера эксперт Украинского института стратегических исследований Константин Красовский вспоминает 2005 год, когда были существенно повышены акцизы и на водку, и на пиво, и люди стали пить намного меньше.  "Причем, по его словам, это касается и нелегального алкоголя. Иначе нельзя объяснить, почему количество алкогольных отравлений тогда уменшилось вдвое. Но после того, как акцизы перестали повышать, констатирует эксперт, начиная с 2012 года снова начало повышаться количество алкогольных смертей. Кстати, напоминает К.Красовский, в других странах такой же опыт: когда повышаются акцизы, уменьшаются и объемы употребления алкоголя, и последствия этого употребления."

Другая сторона медали

На этой стороне расположились производители пива, объединенные своим бизнес-интересом. Логика проста: рост акциза и цены на пиво приведет к уменьшению производства хмельного напитка, и, соответственно, к сокращению рабочих мест.

Представитель одной из пивоваренных компаний Людмила Наконечная в качестве примера приводит соседнюю Россию, где в год повышения акциза в три раза было зафиксировано падение пивоваренной индустрии на уровне 15 процентов, а в следующий год - падение на 11 процентов, что равнозначно сокращению предположительно 10 тысяч рабочих мест.

В Ассоциации "Укрпиво" уже подсчитали, что повышение акциза приведет к 24-процентному падению реального объема производства пива. Пивные компании вынуждены будут уволить более 10 000 человек персонала.

Подсчеты самих производителей подтверждают такие прогнозы. Об этом уже заявили в компаниях "Оболонь" и "Эфес Украина". Возможное сокращение объемов производства на 25 процентов в случае повышения акциза прогнозируют в пивоваренной компании  "САН ИнБев Украина". А в "Carlsberg Украина" говорят о возможном - после повышения акцизов - закрытии одного из заводов и увольнении 15 процентов сотрудников.

Кстати, представители пивоваренной промышленности не исключают, что законопроекты, направленные на повышение акциза на пиво, лоббировали производители водки. Так что, в профильном комитете для того, чтобы идея повышения акцизов, нацеленная только на одну отрасль, не выглядела, как лоббизм, уже вроде бы решили создать рабочую группу для наработки предложений о повышении ставок акциза не только на пиво, но и на крепкий алкоголь, вина, слабоалкогольные напитки и табачную продукцию.

Третья сторона

И это сторона - самая главная. По крайней мере, должна такой быть. Речь об украинских гражданах - потребителях и пива, и денег с бюджета. Ведь именно интересы потребителей, или, чтобы понятней в данном случае - избирателей, представляют депутаты, которые сейчас думают поднимать или нет акцизы. И именно на потребности граждан должны пойти дополнительные деньги. Ключевое слово здесь ДОЛЖНЫ. У самих граждан-потребителей по этому поводу есть серезные сомнения. Хотя не только по этому поводу. Что и подтверждают комментарии наших читателей, в которых, за редким исключением, присутствуют различные сомнения.

СОМНЕНИЯ по поводу ожидаемого эффекта от повышения акцизов:

"Сколько бы пиво не стоило, молодежь все равно будет его покупать и пить, потому что их просто уже подсадили на пиво".

"Пить или не пить - вот в чем вопрос. Будут пить. Пили и будут. Только вопрос - что?"

"Не получится ли так, что после повышения акциза на пиво украинцы вообще не увидят этого пива? Качественное пиво уйдет с прилавков магазинов, а то что будет в бутылке из под пива, пивом будет трудно назвать."

"Если пиво станет недоступным, производство левой водки вырастит".

СОМНЕНИЯ по поводу справедливости повышения акцизов только на пиво:

"Чому саме пиво, адже від горілки спивається більше людей. Та й акциз на горілку приніс би більший дохід у бюджет, ніж акциз на пиво. Тож, якщо боротися з алкоголізмом, то тут всі алконапої повинні стояти в один ряд і не розділятись на превілейованих і не дуже."

"Эта ситуация все больше склоняет к тому, что пивоваров просто напросто кто-то заказал".

"Почему именно на пиво поднимать? А водки и вина не касается? Все должны быть равными для государства!!!"

СОМНЕНИЯ по поводу пополнения бюджета после повышения ацизов на пиво:

"Кто докажет, что эта инициатива по акцизам действительно пойдет в бюджет, а не в карманы?"

"Це називається, або ви несете портфелі (з грошима, мабуть), або ми збільшуємо акциз. Нікого не гребе здоров"я людей".

"За каждую десятую акциза она выкрутит руки и кошельки пивоваров на полную катушку. У Семьи нет постоянных друзей, у Семьи есть постоянные бизнес-интересы."

"Що стосується кабміну, то там ведуть розрахунки, скільки кому в кишеню капне, а не скільки піде в бюджет".

"Увеличение акцизов на пиво не приведет к увеличению поступлений в бюджет. Это просто буде очередной пиар правительства. И вообще, это не пиво у нас в стране дешевое, а это цены на остальные продукты питания у нас завышены".


С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати


Оставить комментарий

 

ира  

ох и прав был терехин, называя этот пивной скандал заказным и пролоббированним водочниками ...

21.06.2013, 14:27
Савватий  

что тут говорить - захотели - обобрали, содрали, нагнули... хуже, чем при ручном правлении тимошенко. и оппозиция там еще примазалась и вякает.

21.06.2013, 14:00
НикНикыч 

На 24% упадет реальное производство, потом из-за наклеивания акцизных марок на конвейере пива станет еще меньше. Потом закроют киоски, потому что пиво - алкоголь. Итого. Производить будут меньше процентов на 40 при хорошем раскладе. Тогда с чего поступят деньги в бюджет даже при высоком акцизе? И никакой стройки такие копейки не вытянут.

14.06.2013, 20:01
Григорий 

Эксперт Украинского института стратегических исследований Константин Красовский и его помощники в СМИ активно подключились к объяснению обществу тезиса "пиво зло - акциз сила". Кто, как не "эксперт" знает, что бюджет разворовывается гигантскими темпами, что никакой "пивной акциз" больницу не спасет, а вот людей точно подтолкнет к крепким напиткам. Или он не "эксперт" вовсе?

13.06.2013, 15:42
Третья сторона 

Третья сторона всегда права)

13.06.2013, 02:54
Юляшка 

Депутат Сергей Терехин назвал закон Бахтеевой популистским и пролоббированным водочными производителями. Мнение известного экономиста (по словам Азарова -)))) стоит больше, чем мнение врача. Ее война с алкоголизмом выеденного яйца не стоит - нам не впервой - а системных административных изменений не намечается

12.06.2013, 20:22
Артем 

В статье Красовский говорит, что в результате поднятие акцизов на пиво и водку люди стали меньше пить. Так в том-то и дело, что сразу одновременно на пиво и водку! Если только на пиво - результат будет противоположный!

12.06.2013, 13:45
Повторно 

Понятное дело, что алкогольная продукция из прилавков никуда не денется, просто пивную продукцию заменит другая, но вот уже какого качества она будет, это уже большой вопрос.

12.06.2013, 10:44
Сіамка 

Татьяна Бахтеева так формулирует задачу дня: "Мы объявили войну пивному алкоголизму Краще б Бахтєєва та її група "непитущих" взяли на законодавчому рівні під контроль продаж цих самих алкогольних напоїв особм, що не досягли 18-річного віку. Чому зараз пиво доступне? Не тому, що воно дешеве, а тому, що немоє контролю в його продажі.

12.06.2013, 09:37
Гримм 

Я думаю, что Минсдох поддержало только первую часть законопроекта, которым предусмотренно повысить акциз на пиво и повысить доходность бюджета. Но по поводу второй части, где за средства вырученые от повышения акциза будут строить детскую больницу, то Минсдох никогда не одобрит такой поступок. Это же колосальные деньги, которые Клименко никогда не выделит.

12.06.2013, 09:33
Петр Иванович 

Запугивание - хорошая тактика, закон пока не принят, да и базовые законопроекты еще не определены точно. Зато видна реакция рынка, производителей и потребителей. Шум поднялся, сейчас начнутся торги за "компромиссы"

12.06.2013, 01:05
Мирослава 

Это многоцелевая атака - от вытряхивания любых средств в пустой бюджет до появления новых лиц в управлении пивоваренных компаний. На этот сегмент рынка спустили всех собак и добили тем, что назначили крайним в "спаивании детей". Депутаты признали, что они никто в этой стране и зря зарабатывают свой хлеб, потому как должны были законодательно запретить продажу алкоголя детям до 18 и запретить так, чтобы никому и в голову не пришло нарушать (драконовскими штрафами, лишением собственности и лицензий на продажу, лишением свободы). Раз в стране этого нет, то гнать таких законодателей в Мариинский парк поганой метлой.

11.06.2013, 21:55
Іван 

Якби влада вміла йти на компроміс, то пивні заводи могли б домовитися про помірне збільшення акцизу і наприклад зменшення реклами пива, також за рахунок спонсорства. Але мабуть питання будуть вирішуватися за рахунок сплати нелегального податку власниками пивних олігархів.

11.06.2013, 16:55
саймон  

какой цинизм - прикрываться детьми. а высказывания бахтеевой - это ваще бред. для кого они рассказывают сказки? и так понятно - зачем вся эта схема придумана. не умеют управлять экономикой - вон с арены.

11.06.2013, 15:31
Ася 

совершенно согласно. в голове только дензнаки

13.06.2013, 03:08
Владимир  

я против повышения цены на пиво. дорогое пиво - типо качественное, дорогое - особо не попьешь. а если в ресторане или кафе - так это ваще нереально. а дешевое - то за что платить???? на виски и дорогие коньяки никаких зарплат не хватит!!

11.06.2013, 15:22


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу