КИЕВ
17:53
Брюссель
16:53
Москва
18:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Автоматическая кадастровая система – не только способ побороть коррупцию

21 января, 15:00  Экономическая  Украина

На официальном сайте Госземагентства выложена кадастровая карта, доступ к которой имеют все желающие. Чтобы найти нужную информацию, в частности о своем участке, человеку требуется в среднем всего лишь 2-3 минуты. Только за первую неделю ее функционирования сайт посетили более 120 тысяч граждан Аналогов такой высокотехнологичной информационной системы как Кадастровая нет ни в одном другом министерстве или ведомстве Украины. Ее высоко оценили международные специалисты. Украинцы, которые имеют земельные участки или  планируют их иметь, и в которых возникают различные вопросы, касающиеся этих земельных участков, тоже вскоре смогут оценить все преимущества автоматической Национальной кадастровой системы.

Скажем, председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко обращает внимание на то, что в результате внедрения автоматической кадастровой системы в среднем на 30 процентов подешевеют услуги. Если раньше они стоили 255 гривен, то сейчас - 184. Из них 65 гривен пойдут на работу Госземагентства и 119 на услуги Укргосреестра. Кроме этого, по словам Сергея Тимченко, благодаря этой системе навсегда уходят такие явления, как коррупция, земельные махинации. Так же введена система электронной подписи, которая минимизирует вышеуказанные риски.

Не менее важно и то, что каждый гражданин получил возможность видеть, понимать и контролировать, как расположен его земельный участок и не происходит ли относительно него различного рода несанкционированные действия. Таким образом, земельный кадастр, как считает президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль, будет способствовать разрешению многих проблем, в первую очередь, сельских жителей. Прежде всего, речь идет о больших накладках на земельные участки, неверную документацию - а это проблемы, которые накапливались десятилетиями.

К сожалению, констатируют эксперты, электронная кадастровая система не лишена недостатков и ошибок. Причем, не только технических, которые делались в процессе внесения большого массива информации, но и более принципиальных - содержательных. Хотя существует возможность и для их исправления. Для этого, как рассказывает директор Государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» Андрей Тарнопольский, нужно прежде всего заполнить заявление, форма которого размещена на сайте Публичной кадастровой карты. «Это заявление автоматически регистрируется в системе, ему присваивается номер и оно поступает в соответствующих орган по земельным ресурсам. Там оно регистрируется как входящее письмо и на основании закона об обращении граждан с ним дальше работают. После того, как ошибка исправлена, если ее конечно возможно исправить, гражданин получает уведомление об исправление ошибки, или о невозможности исправления, - говорит А.Тарнопольский.

Еще одна объективная проблема, связана с тем, что почти 7 миллионов земельных участков еще не имеют кадастровых номеров. Прежде всего, это те, право собственности на которые граждане получили до 2002-го года, когда еще не было введено кадастровое кодирование. Чтобы упростить процедуру присвоения кадастрового номера, говорит А.Тарнопольский, специалисты разработали специальную программу, которая автоматически определяет код земельного участка. По его словам, автоматическое определение не означает, что участок автоматически вносится в систему. Гражданин, не имеющий кадастрового номера, должен обратиться в территориальное подразделение по земельным ресурсам к кадастровому регистратору. То есть ему нужно фактически оформить сам номер, который машиной уже определён. И каждому гражданину, который обратился  оформляется соответствующий документ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу