КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Балтийский саммит как урок для Украины

04 апреля, 14:22  Политическая  Украина

Через 100 лет после провозглашения независимости балтийские страны на карте есть, а СССР - нет.

 

Это урок для тех, кто любит рассказать, что как решили в Москве, так и будет.

 

Встреча президента Соединенных Штатов с президентами Латвии, Литвы и Эстонии освещается в мировых медиа не столько с точки зрения взаимоотношений США с тремя балтийскими странами, сколько с точки зрения отношения Трампа к России, Китаю или Мексики.

 

Как это нередко бывает в случаях появления Дональда Трампа перед публикой, американский президент наговорил так много сенсационного и противоречащего друг другу, что журналистам и аналитикам приходится ломать голову:

 

что он на самом деле имел ввиду и имел ли вообще - либо говорил для «красного словца», в своей излюбленной манере ведущего популярного шоу.

 

И все же самое главное в балтийском саммите - не то, что сказал Трамп.

 

Завтра американский президент скажет или напишет что-то еще и мы вновь будем пытаться понять его. Самое главное - это сама эта встреча.

 

Само приглашение лидеров балтийских стран в Белый дом в сотую годовщину провозглашения независимости Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Когда в 1940 году Советский Союз решил уничтожить эту независимость и аннексировать страны Балтии, Соединенные Штаты этого не признали.

 

И не признавали никогда - несмотря на совместную с СССР войну с Гитлером, несмотря на соглашения в Ялте.

 

Мало кто знает, что когда Сталин пытался включить в состав ООН не только СССР, УССР и БССР, но и Литовскую ССР - то есть "легитимизировать" советскую Литву - союзники ему в этом отказали.

 

Никакой советской Литвы или Латвии в международном праве так и не возникло.

 

Балтийские страны оставались на политических картах.

 

Их посольства работали в Вашингтоне.

 

Их паспорта признавались.

 

Для жителей СССР все это могло касаться странным - ведь империя своих территорий не отдаёт, какой в этом смысл?

 

Однако распад империи начался именно со стремления балтийских народов восстановить свою независимость и покончить с оккупацией.

 

И вот спустя 100 лет после провозглашения этой независимости балтийские страны на карте по-прежнему есть, а их президенты встречаются в Белом доме с президентом Соединенных Штатов.

 

А Советского Союза - их главного врага - на карте нет и никогда больше не будет.

 

Есть лишь Российская Федерация, которая неуклюже пытается претендовать на роль империи и совершает все советские ошибки.

 

Именно об этом мы должны помнить, когда обсуждаем судьбу Крыма и Донбасса и слышим - в Украине ли, на Западе - что как решили в Москве, так уже и будет.

 

История доказывает обратное: решения Кремля, даже прописанные в конституциях и проведённые через "референдумы", ничего не стоят, когда пытаются конкурировать с международным правом и справедливостью.

Автор: Виталий Портников

Источник: Эспрессо

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу