КИЕВ
14:20
Брюссель
13:20
Москва
15:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Курс на защиту: каких изменений ждать в отношениях с Польшей

16 марта, 10:38  Политическая  Украина

Каких изменений стоит ожидать в отношениях Украины и Польши?

 

 Ответ на этот вопрос следует искать на форуме "Европа-Украина", который проходит в городе Жешув.

 

Форум, который должен подкреплять статус Польши как "адвоката Украины" в ЕС, в настоящее время превращается в площадку, где стороны высказывают оскорбления в адрес друг друга.

 

В прошлом году форум едва не пробойкотировали польские чиновники.

 

В ответ на запрет въезда в Украину мэру города Перемышль Варшава угрожала проигнорировать форум.

 

К слову, тогда этот ультиматум достиг цели: накануне мероприятия Киев вычеркнул мэра из "черных списков".

 

Впрочем, за год отношения Украины и Польши еще больше ухудшились.

 

Громкий конфликт с захоронениями, новые запреты на въезд (теперь для украинских чиновников) и наконец - внесение изменений в закон о польском Институте национальной памяти...

 

Встречи в Жешуве должны были показать, чего в дальнейшем ожидать от польских властей - усиления конфликта или попытки "перемирия".

 

Официальная программа показала: речь идет о последнем.

 

В частности, организаторы отказались от обсуждения исторической политики (не потому ли, что главные спикеры по этой теме от Украины уже стали невъездными?), отдав предпочтение экономике и вопросам безопасности.

 

Точнее, об истории все же вспоминали, но не для поиска выхода из кризиса, а лишь для того, чтобы констатировать: конфликт есть, а путей его решения - нет.

 

Более того, от представителей польской власти звучало мнение, что корнем нынешнего кризиса в отношениях между государствами стала... популярная до недавнего времени формула украинско-польского примирения "прощаем и просим прощения".

 

"Между нашими странами есть сложные и нерешенные исторические вопросы.

 

Однако это отнюдь не означает, что эти вопросы не надо поднимать.

 

Наоборот - политика замалчивания этих проблем, идущая из 1990-х, и привела к нынешней ситуации", - считает маршал Сейма Польши Марек Кухциньский.

 

Важная деталь: если в прошлом году в Жешуве было мало представителей официальной Варшавы, то на нынешнем форуме стало значительно меньше украинских участников.

 

В неофициальных разговорах организаторы признают: из-за кризиса в отношениях с Польшей многие украинские политики отказались от участия в форуме.

 

"Удивляет, что не только украинское общество, но и украинская власть не замечает того, что Польша была и остается европейским адвокатом Украины.

 

Нас никто не просил этого делать, но мы всегда были активными, защищая интересы Украины.

 

Однако складывается впечатление, что наши усилия не замечают в Украине", - отметил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квичиньский.

 

Подводя итог, можно утверждать: форум продемонстрировал, что в ближайшее время не стоит ожидать улучшений в диалоге с соседом.

 

Более того, не исключено, что отношения с Варшавой могут ухудшиться в сфере, которую пока характеризуют как пример успешного сотрудничества.

 

Речь идет о двусторонней торговле.

 

Пока дела здесь идут хорошо. "Нас радует рост нашего товарооборота с Украиной.

 

Более того, в последний год мы имеем наибольшие темпы роста торговли именно с Украиной", - отмечает Ежи Квичиньский.

 

Однако уже сейчас можно увидеть, что стремительный рост украинского экспорта, в первую очередь пищевого, всерьез беспокоит польский бизнес.

 

Как следствие, во время презентации украинско-польской торговой палаты ее вице-президент Эльжбета Бодьо заявила,что польский аграрный бизнес обеспокоен отрицательным сальдо в торговле с Украиной.


По ее словам, польские компании уже начали поднимать вопрос о возможности применения специальных мер в торговле с Украиной в рамках защитных мер ВТО.

 

Может быть, это заявление и стало главным на Жешувском форуме.

 

Возможна ли в 2018 году "торговая война" с Польшей?

 

Форум в Жешуве показал, что вероятность такого сценария не стоит исключать.  

 

Автор: Юрий Панченко

Источник: Украинская правда

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу