КИЕВ
20:23
Брюссель
19:23
Москва
21:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Почему надо срочно принимать новый закон о языке. Объяснения председателя комитета Рады по вопросам культуры

02 марта, 10:25  Политическая  Украина

Верховной Раде необходимо как можно скорее принимать новый закон о языке после отмены закона Кивалова-Колесниченко.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, депутат "Народного фронта" Николай Княжицкий.

Он отметил, что закон Кивалова-Колесниченко признан неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

Поэтому, в соответствии с результативной частью решения, закон теряет силу со дня принятия решения Конституционным судом, то есть с 28 февраля 2018 года.

Несмотря на это, решение суда не содержит никаких положений относительно восстановления действия предыдущего закона или иных положений,

которые бы давали рекомендации по нормативному регулированию языковой политики после прекращения действия закона Колесниченко-Кивалова.

К тому же ни Конституция, ни закон о конституционном суде не содержат норм, с момента признания закона неконституционным действующим остается закон, который существовал до этого.

"Это означает, что фактически до момента принятия нового закона об украинском языке как государственном вопрос языковой политики вообще никак не регламентируется, кроме самой Конституции Украины, которая определяет,

что государственным языком является украинский: Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык" , - отметил Княжицкий.

Депутат напомнил, что именно государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на ее территории.

"В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения. Использование языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом", - подытожил Княжицкий.

Справка:

Закон "Об основах государственной языковой политики", который внесли народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, был принят, подписан и вступил в силу в 2012 году.

В феврале 2014 Верховная Рада отменила этот закон, однако и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.

Поэтому закон до сих пор действующий.

Закон предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%.

В феврале 2015 году Конституционный суд Украины открыл производство по конституционному представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закону "Об основах государственной языковой политики".

28 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционным и утратившим силу закон №9073 "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года, известный как "закон Кивалова-Колесниченко".

  Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал отмену закона Кивалова-Колесниченко "грубой атакой против нацменьшинств".

Источник: Эспрессо

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу