КИЕВ
17:55
Брюссель
16:55
Москва
18:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Мира с Россией у Курца не получится

28 февраля, 14:01  Политическая  Украина

Новый австрийский канцлер Себастьян Курц накануне своего первого визита в Москву обрадовал хозяев словами о том, что "долгосрочный мир в Европе возможен только с Россией, а не против России".

Никто не станет спорить с этими словами молодого политика.

Но только не европейские страны начинали конфликт с Москвой, не Украина напала на Россию.

Все с точностью до наоборот: это Россия нарушила территориальную целостность Украины, как перед этим - территориальную целостность Грузии и Молдовы.

И конфликт Европейского Союза с Россией связан именно с агрессивными действиями Москвы.

Мир в Европе с Россией очень легко установить - для этого сама Россия должна отказаться от своих агрессивных амбиций, вывести войска с Донбасса и Крыма, содействовать восстановлению территориальной целостности Грузии и Молдовы.

Простое домашнее задание - если не для Путина, с которым будет встречаться Себастьян Курц, то для его преемников.

Курц младше Путина на несколько десятилетий - и если он сохранит политическое достоинство, то у него есть все шансы увидеть именно тот мир с Россией, о котором он говорит.

Именно поэтому Себастьян Курц оказался среди политиков, которые говорят о постепенной отмене санкций против Москвы - в обмен на выполнение Россией своей части Минских соглашений.

Первым, кто выдвинул такую концепцию, стал нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его поддерживает глава немецкого внешнеполитического ведомства Зигмар Габриэль. И вот теперь в клубе "постепенной отмены" оказался австрийский канцлер.

Что и неудивительно, если учесть интересы российского бизнеса в Австрии и специфический с точки зрения европейских ценностей состав нынешнего коалиционного правительства этой страны.

Но у Курца, как и у Штайнмайера, ничего не получится. Для танго, как известно, нужны двое. Путин не собирается танцевать с европейцами. Если бы российский президент был бы заинтересован в частичном ослаблении санкций в обмен на частичное выполнение Минских соглашений, он давно бы уже на это согласился. Но не соглашается же! И это логично.

Потому что частичное выполнение Минских соглашений подразумевает - для начала - прекращение военных действий на линии разграничения. И начало мирной жизни для граждан - тех самых граждан, о которых беспокоится австрийский канцлер.

Но вот только Путину-то это зачем?

Зачем ему Донбасс, с территории которого не будут стрелять? Который из незаживающей раны превратится просто в объект для бесконечных переговоров о статусе региона, порядке проведения выборов и местах размещения миротворцев?

Донбасс, о котором забудут на следующий день после того, как прекратится война?

И не только в мире забудут. В Украине - тоже.

Потому что это будет как отрезанный ломоть, который когда-нибудь возвратится в состав страны.

Зачем это Путину? Как это поможет его плану дестабилизации Украины и возвращения всей нашей страны «в родную гавань» российского империализма?

Именно поэтому благие пожелания Курца - как и ранее предложения немецких политиков - так и останутся словами.

Европейские визитеры могут рассчитывать, что Путин даст им возможность сохранить лицо - но не дождутся от российского президента такого подарка.

На самом деле формула Курца звучит немного иначе.

Возможна либо позорная капитуляция Европейского Союза перед Россией, либо затяжной конфликт с Кремлём.

На мир в ближайшее время рассчитывать не приходится. 

Автор: Виталий Портников

Источник: Эспрессо

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу